Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0096
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Отделение мышьяка, сурьмы и олова. Очень удобным методом отделения этих. трех элементов является перегонка в приборе, показанном на рис. 9, в котором-все части сделаны из стекла (без соединений посредством резиновых трубок и пробок). Емкость колбы 1 — 200 мл; емкость воронки 2 — 65 мл. Расстояние от дна колбы до отводной трубки приблизительно 17 см.

Если относительные количества мышьяка, сурьмы и олова сильно различаются, то однократной перегонкой нельзя достичь полного разделения. Когда требуется очень

большая точность, всегда приходится проводить вторичную перегонку. Поэтому практически часто бывает неудобным определять все три элемента из одной навески. Так, например, при анализе сплава на оловянной основе, содержащего очень мало мышьяка (0,05%), значительное количество сурьмы (8%) и очень много олова (88%), для каждого определения надо брать отдельную навеску.

Перегонку проводят следующим образом г. Анализируемый раствор, содержащий мышьяк (III), сурьму (III) и олово (IV), занимающий объем 10 мл и содержащий серную кислоту в концентрации2 1:1, переносят в перегонную колбу прибора с помощью 100 мл соляной кис'лоты, вставляют термометр в предназначенную для него трубку прибора и подставляют под холодильник приемник, содержащий 50—100 мл Дистиллированной воды, следя за тем, чтобы конец трубки холодильника был погружен в воду. Затем пропускают через прибор ток двуокиси углерода, нагревают раствор до кипения и слабо кипятят, пока объем раствора в колбе не уменьшится до 50 мл. Скорость прохождения через прибор двуокиси углерода _ регулируют так, чтобы термометр показывал 111—112° С. Не прекращая тока COq и нагревания, опускают вниз приемник, обмывают конец трубки хо-

Рис. 9. Прибор для перегонки:

1 — колба; 2 — воронка.

1 J. A. S с h е г г е г, J. Research NBS, 16, 253 (1936); 21, 95(1938). Первая статья содержит общие указания, во второй статье описано применение этого метода для определения указанных трех элементов в сплавах на свинцовой, оловянной и медной основах.

2 Мышьяк и сурьма могут быть легко восстановлены до трехвалентных кипячением концентрированного сернокислого раствора этих элементов с серным цветом или с сульфатом гидразина. При такой обработке олово остается в четырехвалентном состоянии. Сульфат гидразина следует предпочесть сере, потому что при этой обработке он полностью разрушается, а непрореагировавшую серу надо потом отделять фильтрованием. Простое кипячение разбавленных кислых растворов с сернистой кислотой или сульфатом гидразина не всегда эффективно. Сульфат железа (II) и хлорид меди (I) — реактивы, часто применяемые для восстановления мышьяка и вполне пригодные для этой цели здесь не рекомендуются, потому что они образуют осадки в перегонной колбе. Эти осадки вызывают толчки жидкости, когда температуру поднимают для последующей отгонки сурьмы и олова. Вообще присутствие в дистилляционной колбе нерастворимого осадка или образование непрозрачной сиропообразной жидкости, каково бы ни было их происхождение, нежелательно, так как осадок вызывает толчки в колбе и препятствует отгонке при надлежащей температуре. Из твердых веществ, которые могут образоваться в колбе при анализе цветных металлов, чаще всего встречаются сульфат свинца и фосфат четырехвалентного олова. Толчков жидкости в колбе можно в значительной степени избежать, вводя в колбу 0,1—0,2 г хлопьевидноге графита1.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: