Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0095
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

осадок двуокиси свинца на аноде. Электролизом не следует выделять более 0,1—0,2 г свинца, потому что большие количества осажденной двуокиси свинца не держатся на аноде. (Описание метода см. стр. 264.)

Отделение меди. Электролитический метод редко применим непосредственно для отделения меди, потому что практически все другие элементы сероводородной группы в небольшом количестве осаждаются вместе с медью на катоде; кадмий и свинец составляют исключение. Поэтому электролитический метод анализа должен применяться после предварительного отделения группы мышьяка, а из группы меди — ртути, серебра и висмута.

При осаждении меди в виде роданида меди после восстановления сернистой кислотой в разбавленном сернокислом или солянокислом растворе получается удовлетворительное отделение меди от висмута и кадмия (из группы меди) и от сурьмы, олова и мышьяка (из группы мышьяка). Если присутствуют элементы, соли которых легко гидролизуются, например висмут, сурьма и олово, полезно прибавить винную кислоту. Метод этот часто применяется, когда нужно определить одну медь. Если другие элементы также должны быть определены, то лучше последовательно отделять все мешающие элементы, как описано выше (см. «Отделение ртути, серебра, висмута»).

Менее надежны способы отделения меди от кадмия, основанные на разной растворимости их сульфидов в разбавленной серной кислоте и на осаждении меди тиосульфатом натрия. (Описание этих методов см. в гл. «Медь», стр. 282).

Разделения в группе мышьяка

Способ, который применяется для растворения сульфидов группы мышьяка, имеет весьма существенное значение, если присутствуют германий, мышьяк (III), олово (IV), сурьма (III) или селен, потому что при выпаривании солянокислых растворов могут произойти значительные потери этих элементов. В сомнительных случаях сульфиды лучше растворить в горячем разбавленном растворе едкого натра с добавлением хлора, перекиси водорода или перкарбоната калия, затем раствор охладить и подкислить кислотой, требующейся при предполагаемых отделениях. Если после предшествующих разделений ртуть осталась вместе с группой мышьяка, ее обычно выделяют до подкисления или окисления щелочного раствора, например обработкой нитратом аммония, как описано в гл. «Ртуть» (стр. 245).

Отделение германия. Отделять германий, мышьяк, сурьму и олово от других элементов сероводородной группы и один от другого удобно перегонкой. Германий может быть сначала отделен от мышьяка (V) перегонкой из солянокислого раствора, а мышьяк затем отделяют от других членов группы повторной перегонкой после восстановления его до трехвалентного. При этом нужно обращать внимание на температуру, при которой происходит дистилляция. Главная трудность заключается в том, чтобы предупредить одновременное улетучивание олова, сурьмы и отчасти селена. Очевидно, что необходима большая осторожность для предупреждения потери этих элементов во время таких предварительных операций, как кипячение солянокислых растворов германия, селена и трехвалентного мышьяка. (Описание метода см. в гл. «Германий», стр. 345.)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: