Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0114
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

косвенным методом, по разности, а в некоторых случаях, — чтобы даже просто установить, действительно ли алюминий присутствует. Если анализируемая проба содержит много титана, то может оказаться желательным определение этого элемента с большей точностью, чем это возможно-колориметрическим методом; в таком случае необходимо иметь методы: отделения титана от алюминия и железа.

В дальнейшем мы не будем рассматривать различные методы разделения ниобия и тантала, так как они встречаются редко и их присутствие серьезно нарушает ход анализа и требует применения специальных методов анализа (см. «Ниобий и тантал», стр. 666).

Ванадий встречается часто, а уран редко; когда оба эти элемента содержатся вместе, они взаимно мешают определению один другого; так, ванадий, в зависимости от его количества, мешает осаждению большего-или меньшего количества урана сульфидом аммония. Бериллий не принадлежит к числу обычных составных частей горных пород; в большинстве разделений он сопровождает алюминий.

При использовании наиболее обычных методов разделения железа и алюминия последний остается вместе с фосфором. Методы разделения других элементов различны. Например, при применении фенилгидрази-нового метода практически удаляется только один элемент ■^- железо (II); при использовании купфероновоге метода железо, титан, цирконий и ванадий отделяются от всех прочих металлов, за Исключением редкоземельных, которые частью осаждаются, частью остаются в растворе; при сплавлении с карбонатом натрия и извлечении водой отделяются железо, титан, цирконий и редкоземельные металлы от алюминия, хрома (VI), фосфора и. ванадия (уран разделяется: частью остается в остатке, частью переходит в раствор); осаждение, раствором едкого натра отличается от описанного выше тем, что хром (III) и уран осаждаются, если ванадий отсутствует, в противном случае уран и ванадий разделяются между осадком и раствором; при отделении сульфидом аммония в присутствии тартрата аммония железо отделяется от всех других элементов. При применении большей части этих методов небольшое количество кремнекис-лоты, содержащееся в осадке от аммиака, может быть до начала разделения' выделено выпариванием сернокислого раствора пиросульфатного плава (стр. 956). Все изложенные ниже методы применимы к осадкам, полученным добавлением ацетата натрия, сукцината натрия или других реактивов, осаждающих рассматриваемые элементы.

Обычные методы разделения

^ Осаждение фенилгидразином. Когда железо находится в трехвалентном состоянии, главное различие между осаждением фенилгидразином и осаждением аммиаком заключается в том, что первый не вполне осаждает некоторые редкоземельные металлы, а уран не осаждает совсем. Но если железо находится в двухвалентном состоянии, то в слабокислом (по лакмусу) растворе оно совсем не осаждается фенилгидразином, и этот реактив дает возможность полностью отделять некоторые компоненты осадка от аммиака (в частности, алюминий) от железа.

Метод осаждения фенилгидразином*обычно применяется для анализа смесей железа и алюминия, особенно когда желательно иметь видимое-подтверждение присутствия последнего или когда количество алюминия;

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: