Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0117
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ственное: 0,1—0,2 мг Cr2O3 остаются в растворе. Неопределенность в отношении хрома, ванадия и урана легко устраняется проведением осаждения в присутствии окислителей, например перекиси натрия или пергидроля, и добавлением карбоната натрия, если присутствует уран. В этом случае все три указанных элемента переходят в фильтрат.

Ход анализа. Взвешенный осадок от аммиака сплавляют с пиросуль-фатом в платиновом тигле (стр.- 955) и растворяют плав в 100 мл воды. Нагревают раствор до кипения и осаждают, как описано выше (см. «Осаждение едким натром», стр. 109). Полученный осадок растворяют в минеральной кислоте, выбранной соответственно дальнейшему Ходу анализа. Щелочной фильтрат подкисляют минеральной кислотой, также выбранной в зависимости от последующего хода анализа, например азотной кислотой, если будут определяться фосфаты, или серной кислотой, если ванадий будет восстанавливаться сернистым ангидридом.

Осаждение алюминия в виде хлорида. Выделение алюминия в виде гидрата хлорида алюминия обеспечивает при однократном осаждении достаточно полное отделение алюминия от бериллия. Этим методом можно также достигнуть хорошего отделения алюминия от железа, цинка, меди, ртути и висмута и от некоторых других элементов.

Ход анализа. Взвешенный осадок от аммиака сплавляют с карбонатом натрия (стр. 116) и растворяют охлажденный плав в разбавленной соляной кислоте, прибавляя последнюю сначала осторожно, а затем нагревая, если нужно до полного растворения. Разбавляют до 200 мл, осаждают аммиаком (стр. 102), фильтруют и промывают осадок 2 или 3 раза водой. Затем растворяют осадок в горячей разбавленной (1:1) соляной кислоте и продолжают анализ, как описано в гл. «Алюминий» (стр. 564).

Другие методы разделения

Существует много других методов разделения, которые могут быть применены к раствору осадка от аммиака; они мало чем отличаются от тех, которые были описаны выше. Из них отметим следующие..

Осаждение ацетатом натрия. Титан, цирконий, и торий можно отделить от железа осаждением ацетатом натрия после восстановления железа сероводородом 2; образование сульфида железа (II) помогает при предварительной нейтрализации раствора. Этим методом алюминий, фосфор и, вероятно, некоторые другие элементы осаждаются полностью или частично. Этот метод осаждения сходен с методом осаждения фенилгидразином.

Добавление гипосульфита натрия. Гипосульфит натрия (Na2S2O4, не тиосульфат2) был применен 3 для одновременного восстановления железа и осаждения алюминия и бериллия. Цирконий, титан и некоторые другие элементы, вероятно, также при этом осаждаются.

Гидролиз после восстановления железа. При использовании гидролитического метода 4 титан и цирконий отделяются от железа и алюминия

1M. D i t t г \ с h, S. Freund, Z. anorg. Chem., 56, 337 (1907). 2 * По старой номенклатуре соль Na2S2O4 называлась гидросульфитом натрия. Прим. ред. *

3P. Bar bier, Bull. Soc. chim., (4), 7, 1027 (1910).

4C Baskerville, J. Am. Chem. Soc, 16, 427, 475 (1894).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: