Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0123
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в течение нескольких часов при 40° С и определяют цирконий в виде ZrP8O7 (стр. 642). Фильтрат сохраняют.

Редкоземельные металлы. К фильтрату от циркония прибавляют приблизительно 0,05 г Fe2O3 в виде сульфата железа (III), нагревают раствор до кипения и прибавляют едкий натр, вводя его избыток в 1—2%. Кипятят, чтобы разложить перекись водорода, фильтруют и промывают осадок горячей водой. Затем растворяют осадок в фтористоводородной кислоте, отделяют нечистые фто*риды редкоземельных металлов и определяют их (стр. 621).

■ФИЛЬТРОВАНИЕ

Фильтрование играет настолько важную роль\в анализе, что продуктивность и качество работы аналитика в значительной степени зависят от избранных им способов фильтрования и возможностей для их осуществления. Чаще всего фильтрование проводится через бумажный фильтр при атмосферном давлении. При фильтровании может быть потеряно много времени, если воронка сделана неправильно, фильтры плохого качества или вложены неверно; кроме того, последующее промывание осадка тогда будет неполным, а затянувшееся проведение операции может привести к изменениям в составе осадка, например к окислению сульфида меди до растворимого сульфата меди.

Воронки

Хорошие воронки должны иметь правильный угол в 60° ±1°, не должны иметь сужений или расширений у шейки, трубка воронки должна ■быть длиной не более 15 см. Фильтрование идет много быстрее, если воронки сделаны ребристыми; для этого внутреннюю поверхность воронки покрывают парафином, прорезывают в нем 10—12 линий длиной в две трети расстояния от вершины конуса воронки до края и затем травят на небольшую глубину плавиковой кислотой?

■Фильтровальная бумага

Фильтровальную бумагу следует выбирать, согласуясь с характером осадка и предполагаемой дальнейшей обработкой осадка и фильтрата. Создавать большой запас фильтровальной бумаги с неизвестным содержанием золы не имеет смысла, если только в лаборатории не проводится такое большое число массовых фильтрований, при которых запас найдет себе скорое применение. При работе нужно иметь в виду возможное загрязнение анализируемых раетворов, например извлечение железа из фильтровальной буя*аги в фильтрат, в котором затем надо будет определять очень малые количества железа, как это требуется, например, при анализе белого песка, идущего на производство стекла.

Фильтровальная бумага, обработанная соляной и плавиковой кислотами, прочна, содержит небольшое количество золы и имеет однородную структуру во всей массе. Необходимо иметь под рукой фильтровальную бумагу по крайней мере трех степеней плотности: 1) для очень тонких осадков, как сульфат бария или метаоловянная кислота; 2) для жела-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: