Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0124
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

тинозных осадков, вроде гидроокиси алюминия, и 3) для обычных осадков, к которым относится, например, большая часть сульфидов металлов.

Диаметр фильтров может колебаться от 5,5 до 15 см; чаще всего применяются фильтры диаметром 9 см. Если прокаленный осадок вместе с золой фильтра будет взвешиваться, то размер фильтра следует сообразовать с величиной осадка, а не с объемом жидкости. Весь осадок не должен занимать более чем одну треть вместимости фильтра. Край фильтра, вложенного в воронку, должен быть на 5—15 мм ниже края последней.

Правильно вложенный фильтр должен плотно прилегать вверху и не должен касаться стекла во всей нижней половине. Это не может быть достигнуто складыванием фильтра в форме четверти круга, как это обычно предписывается. Лучше поступать следующим образом. Осторожно складывают бумагу вдоль диаметра и затем сгибают полученный полукруг таким образом,., чтобы сложенные края образовали между собой угол в 3—4°, а края полукруга совпадали, образуя непрерывную дугу. Осторожно прижимают кончик и затем от сектора, который находится сверху, отрывают кусочек приблизительно на одну треть, так чтобы край фильтра у места обрыва был скошен. Раскрывают фильтр, придерживая три сектора вместе между указательным и большим пальцами у оборванного места, прижимают бумагу к воронке осторожно указательным пальцем и смотрят, правильно ли входит фильтр в воронку, касаясь ее только по краям, но не у дна. Если фильтр оказывается подогнанным неудовлетворительно, его исправляют, изменяя угол внутренней складки. Наконец, тщательно смачивают водой внутреннюю часть воронки и быстро прижимают край фильтра к стеклу так, чтобы не оставалось пузырьков воздуха и каналов. Если фильтр подогнан правильно, то вода будет быстро проходить через него и трубка воронки будет всегда заполнена *.

Бумажная масса

Применение массы из фильтровальной бумаги 2 очень помогает фильтрованию таких студенистых осадков, как гидроокись алюминия, или очень тонких слизистых ооадков, как сульфид олова (IV). Кроме того, применение бумажной массы имеет еще и то преимущество, что осадок после прокаливания оказывается тонко разрыхленным, вместо того чтобы превратиться в сплошной комок, в результате чего окисление происходит быстрее, а время, требующееся для последующего растворения, значительно сокращается.

Бумажная масса должна оставлять после сжигания очень мало золы, если осадок подлежит взвешиванию, и прибавленное ее количество должно быть известно, если масса золы может оказать влияние на результат анализа. Массу можно приготовить сильным встряхиванием фильтровальной бумаги в закрытой пробкой конической колбе с достаточным количеством воды до получения однородной массы консистенции сметаны. Для приготовления бумажной массы можно употреблять целые фильтры, обрезки фильтров или таблетки фильтровальной бумаги, которые продаются специально для этой цели. Бумажную массу следует прибавлять после

1 В литературе описаны некоторые специальные методы складывания фильтровальной бумаги для быстрого фильтрования; см., например, P. E. Clark, Chemist Analyst, 28, (i), 18 (1939).

2 М. Dittrich, Anleitung zur Gesteinsanalyse, 1905, s. 10, И, 14; Ber., 37, 1840 (1904).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: