Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0128
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ком тонок или местами ненадежен. Наконец тщательно протирают палочкой всю поверхность слоя, пока она не отполируется. Перед фильтрованием растворов, содержащих соляную кислоту, тигель надо сначала промыть кипящей водой для удаления кислорода, иначе некоторое количество цлатины может раствориться.

Алунд, фарфор и стекло

Такие фильтрующие материалы, как алунд и неглазурованный фарфор, применяются преимущественно в тех случаях, когда нужен только фильтрат г.

В продаже имеются фильтрующие тигли, бюхнеровские воронки и экстракционные аппараты из стекла, в которые впаяны стеклянные фильтрующие пластинки 2 из измельченного и потом сплавленного стеклянного порошка. Эти пластинки имеют различную пористость (100—120, 40—50, 20—30 и 5—10 мк, *что отвечает соответственно № 1, 2, 3 и 4*). Если такие тигли подлежат взвешиванию вместе с осадком, аналитик должен сначала продумать, не произойдет ли како-либо изменение в массе фильтрующей пластинки в результате той обработки, которой она должна подвергнуться. Стеклянные фильтрующие тигли следует нагревать только в муфеле, постепенно повышая температуру, но не выше 600° С. Охлаждать их надо также постепенно, не вынимая из муфеля, чтобы избежать деформации стекла. Такого же рода кварцевые тигли с кварцевыми фильтрующими пластинками можно нагревать сильнее, и они не боятся резких изменений температуры.

Следует сказать несколько слов о перенесении на фильтр последних частиц осадка из сосуда, в котором происходило осаждение. Обычно это делают при помощи стеклянной палочки с кусочком резиновой трубки на конце. Это допустимо при выполнении рядовых анализов, если применяемая резиновая трубка сделана из чистого каучука или не содержит веществ, которые могли бы помешать анализу (например, серы и сурьмы в тех случаях, когда определяют содержание этих элементов, или неорганических наполнителей, которые будут взвешены с осадком после прокаливания, если частицы резины оторвутся и попадут в осадок). При выполнении очень точной работы вполне удовлетворительные результаты дает применение птичьего пера с подстриженной бородкой.

ПРОМЫВАНИЕ ОСАДКОВ

Существует только два общих правила, которыми следует руководствоваться при промывании осадков: во-первых, промывная жидкость, там где это возможно, должна содержать одноименные с осадком ионы и, во-вторых, объем промывной жидкости не должен превышать некото-

1 Некоторые кристаллические овадки можно переносить в фильтрующие тигли на слой стеклянной ваты или асбеста и затем взвешивать их без предварительного прокаливания. В этих случаях вполне удовлетворительных результатов можно достичь, заканчивая промывание осадка пропусканием через него подходящей летучей жидкости, например спирта или эфира, и взвешиванием тигля после высушивания его под уменьшенным давлением или пропусканием через него сухого воздуха при комнатной температуре в течение 5—15 мин. Пустые тигли перед их взвешиванием надо, конечно, обрабатывать ' подобным же способом.

2L. М-о se г, W. M а х у m о w i с z, Chem. Ztg., 48, 693 (1924); G. F. H u t-tig, М. Nette. Z. anal. Chem., 65, 385 (1925).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 207 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: