Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0140
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

жения воздушных пробок и снова промывают разбавленной серной кислотой до удаления меди. Редуктор хранят наполненным 1 M соляной кислотой. При продолжительном употреблении серебро постепенно покрывается слоем хлорида серебра. Когда этот слой достигнет трех четвертей высоты столба серебра, хлорид восстанавливают, для чего редуктор наполняют 1 M серной кислотой и вводят в нее цинковый стержень, который соединяют с серебром.

Пропускаемые через серебряный редуктор растворы должны быть свободны от солей платины, так как последние восстанавливаются до металла, в результате чего образуется пара: платина — серебро с более высоким восстановительным потенциалом. Это приводит к нежелательному восстановлению и других металлов, например титана.

При восстановлении некоторых элементов серебром следует более тщательно регулировать температуру и кислотность раствора, чем при восстановлении их в цинковом редукторе. Так, в серебряном редукторе в 2 M соляной кислоте восстановление молибдена идет до пятивалентного, а в 4 M кислоте — до трехвалентного, тогда как в цинковом редукторе молибден восстанавливается до трехвалентного при колебании в растворе концентрации кислоты в довольно широких пределах.

Разработаны условия восстановления следующих металлов до указанной валентности: Fe11, Mo111, Mov, VIV, UIV и Cu1. Вполне вероятно, что и другие элементы, как, например, WVI, восстанавливаются до более низкой валентности, а Au111 и SeIV — до элементарного состояния. К числу металлов, не восстанавливающихся серебром, относятся несколько таких, которые восстанавливаются цинком, например ReYn, Cr111 и TIV. При анализе материалов, содержащих эти металлы, как, например, для определения железа в присутствии титана, применение серебряного редуктора весьма целесообразно.

Приводимые ниже методы определения железа и молибдена являются примерами использования серебряного редуктора.

Определение железа

Ход анализа. Холодный 1 M по концентрации соляной кислоты раствор, содержащий 0,15—0,2 г железа и свободный от других элементов» восстанавливающихся серебром, пропускают через редуктор со скоростью примерно 30 мл в минуту. Ополаскивают стакан, в котором находился анализируемый раствор, и промывают редуктор примерно 150 мл 1 M соляной кислоты, вводимой небольшими порциями, так, чтобы серебро не обнажалось. К восстановленному раствору прибавляют 200 мл 10 M серной кислоты, охлаждают его, прибавляют 1 каплю 0,025 M раствора ферройна и титруют 0,01 M раствором сульфата церия (IV). Вводят поправку на количество сульфата церия, расходуемого на титрование одних реактивов.

Титан, хром, марганец, а также умеренные количества ванадия и азотной кислоты (0,2 г) не влияют на определение.

Определение молибдена

Ход анализа. К 2 M по концентрации соляной кислоты раствору, содержащему не более 0,48 г молибдена в 50 мл и свободному от нитратов, железа, меди, урана'и других восстанавливающихся серебром элементов,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 574 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: