Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0160
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Превращение хлоридов и нитратов в карбонаты обработкой щавелевой кислотой

Этот способ основан на замещении летучих соляной и азотной кислот более устойчивой щавелевой кислотой г.

Раствор хлоридов или нитратов щелочных металлов обрабатывают в колбе избытком щавелевой кислоты при нагревании на водяной бане Вначале реакция идет довольно медленно, но когда температура дость гает примерно 100° С, она становится бурной и в случае необходимости должна быть замедлена охлаждением раствора. Раствор выцаривают досуха, прибавляют немного воды и, если требуется, повторяют выпаривание, следя за тем, чтобы в смеси всегда находился избыток щавелевой кислоты. Под конец остается смесь щавелевой кислоты и оксалатов, которые могут быть осторожным прокаливанием переведены в карбонаты.

Превращение сульфатов в карбонаты

Превращение сульфатов в карбонаты основано на реакции двойного обмена с карбонатом бария 2.

Сульфаты помещают в колбу и растворяют в воде (20—30 мл воды на 1 г соли). Воду насыщают двуокисью углерода до или после прибавления ее к сульфату. Затем вводят свежеприготовленный карбонат бария в виде жидкой пасты в количестве, приблизительно на 50% превышающем теоретически необходимое для образования сульфата бария. Закрывают колбу и оставляют на несколько часов, часто взбалтывая. После этого нагревают до кипения, фильтруют и осадок промывают.

Превращение сульфатов в тартраты, оксалаты и др. ^

Несмотря на то что и тартрат, и оксалат бария мало растворимы в воде, превращение может быть выполнено следующим образом 2. К раствору сульфата, находящемуся в чашке, прибавляют карбонат бария, растертый с водой до густой пасты, в количестве, соответствующем приблизительно 7 частям карбоната на 5 ластей сульфата. Массу нагревают и вводят понемногу требуемое количество щавелевой или винной кислоты. Растворение карбоната бария и осаждение сульфата бария происходит быстро, и разложение вскоре заканчивается. Фильтруют и промывают осадок горячей водой. Если в исходном сульфате содержится магний, то он при этом отделяется от щелочных металлов.

Из оксалатов и тартратов щелочных металлов можно* затем получить карбонаты выпариванием раствора досуха и прокаливанием остатка.

Превращение хлоридов в окислы

Хлориды многих металлов могут быть легко и быстро переведены в окислы, если смешать их с водной суспензией окиси ртути, приготовленной, как описано на стр. 109, смесь выпарить досуха и затем осторожно прокалить под хорошей тягой до удаления хлорида ртути и избытка окиси ртути 3.

1 J. L. Smith, Am. J. Sci., 16, 373 (1853).

2J. L. Smith, Am. Chemist, 3, 341 (1873); Chem. News, 27, 316 (1873). 3 J. V о 1 h а г d, Ann., 198, 331 (1879); E. F. S m i t h, P. H e у 1, Z. anorg. Chem., 7, 82 (1894).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: