Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0192
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Допустимые отклонения:

Емкость градуированной части, мл. . . Предел погрешности всей или частичной

2

5

10

30

50

100

емкости, мл:

бюретки.......

измерительной пипетки

0,01

0,01 0,02

0,02 0,03

0,03 0,05

0,05 0,10 0,08 0,15

Правила обращения с измерительными приборами

Приводим основные правила обращения с объемно-аналитическими приборами. Только при соблюдении этих правил осуществляются условия, необходимые для получения точных измерений.

Жидкость для калибровки. Калибровка прибора проводится водой, и емкость его определяется, следовательно, объемом воды, содержащейся в приборе или вылитой из него при стандартной температуре.

Способ отсчета. Во всех приборах, где объем жидкости отграничивается мениском, отсчет делается по нижнему краю мениска. Чтобы можно было легко наблюдать нижний край, за бюреткой непосредственно под мениском нужно поместить экран-из какого-нибудь темного материала; при этом профиль мениска становится темным и ясно видимым на светлом фоне. Удобным приспособлением для этой цели является кусок толстой черной резиновой трубки, сделанный в виде воротничка, с вырезом с одной стороны, и такой величины, чтобы он плотно охватывал заднюю половину трубки прибора.

Чистота приборов. Приборы должны быть настолько чистыми, чтобы они смачивались водой равномерно по всей поверхности.

Мерные колбы и цилиндры. При наполнении мерных колб и цилиндров смачивается вся внутренняя поверхность сосудов; поэтому перед отсчетом нужно подождать 2 мин, чтобы дать жидкости стечь со стенок.

Мерные колбы и цилиндры, если они употребляются «на выливание», следует опоражнивать постепенным наклонением их до тех пор, пока не прекратится непрерывное вытекание жидкости и они не примут почти вертикальное положение. Продержав их полминуты, в этом положении, приводят горлышко в соприкосновение с влажной поверхностью приемного сосуда, чтобы удалить последнюю каплю.

Пипетки и бюретки. При наполнении пипеток и бюреток избыток жидкости, приставший к кончику, должен быть по окончании наполнения удален.

При опоражнивании бюреток их нужно держать в вертикальном положении, и после прекращения непрерывного выливания кончик должен быть приведен в соприкосновение с влажной поверхностью приемного сосуда, чтобы докончить выливание. При выливании жидкости из обыкновенных Пипеток их нужно держать в вертикальном положении и вытекание должно быть непрерывным, пока поверхность жидкости не дойдет до верхнего отверстия нижней трубки; тогда прикасаются кончиком к влажной поверхности приемного сосуда и держат так, пока выливание не закончится. Не следует выдувать остающуюся в кончике жидкость.

При пользовании кранами последние должны быть полностью открыты во время выливания.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: