Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0193
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Бюретки и пипетки нужно наполнять приблизительно на 2 см выше нуля, и установку на нуль нужно проводить медленным выливанием жидкости от этой точки. Хотя обычно измерения делаются от нулевой точки, но при использовании бюреток стандартной формы можно начинать выливание жидкости и от других точек.

Весовые бюретки

При выполнении анализов самой высокой точности нужно применять весовые бюретки, потому что при работе с ними исключается влияние температуры, а количество раствора может быть определено отвешиванием с большей точностью, чем отмериванием. Так, например, израсходовав при титровании 50 мл Q раствора, легко найти массу этого раствора с точностью до ^ 1 мг, т. е. с точностью 1 на 50 ООО, тогда как сделать отсчет на бюретке с точностью до 0,01 мл, т. е. 1 на 5000, было бы уже трудно. Весовые бюретки имеют, кроме того, следующие преимущества *.

1) Так как эти бюретки не градуированы, то не приходится тратить время на их калибрование и исключаются связанные с этим ошибки.

2) Отпадает необходимость в частой чистке бюреток, так как капли, приставшие к стенкам бюретки, не влияют на получаемый результат титрования 2.

3) Результат титрования не зависит от температуры раствора.

4) Не приходится ждать, пока жидкость стечет со стенок бюретки. За время, обычно затрачиваемое на это ожидание, бюретку можно взвесить. рис ^ в

На рис. 19 показана одна из применяемых форм ве - соваябюрет-совой бюретки. ка.

АЦИДИМЕТРИЯ И АЛКАЛИМЕТРИЯ Индикаторы

Общие замечания. При титровании кислотами и щелочами достигаемое в конце титрования состояние определенной степени нейтрализации устанавливается обычно при помощи индикатора. Процесс нейтрализации разбавленных растворов кислот и щелочей можно также проконтролировать потенциометрическим методом (стр. 229).

1 Е. W. Washburn, J. Am. Chem. Soc, 30, 31 (1908). J. С. Hostetter и Н. S. R о b er t s [там же, 41, 1350 (1919)] описывают весовую бюретку, имеющую дополнительный маленький резервуар, градуированный на интервалы в 0,01 мл, служащий для добавления очень малых объемов титрующего раствора вблизи конечной точки титрования.

г Это относится к отеканию жидкости. Капли, образующиеся на стенках бюретки в результате испарения жидкости при ее длительном пребывании в бюретке, следует снимать перемешиванием жидкости в бюретке перед ее употреблением.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: