Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0218
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

в чистом виде и предупредить слабое окисление ее и потерю воды при хранении. Железная проволока непригодна, если она не была предварительно точно проанализирована и если установка титра не проводится таким методом, при котором на результаты титрования не влияют примеси, содержащиеся в проволоке, например связанный углерод.

Установка титра раствора бихромата калия

Хромовая кислота не так легко, как марганцевая, восстанавливается органическими веществами и соляной кислотой — одной или в присутствии железа (III). Поэтому ее применение в некоторых титрованиях очень удобно, особенно в тех случаях, когда проводят титрование пробы предварительно обработанной соляной кислотой. Если титрование проводится потенциометрическим методом или с дифениламином или комплексом 1 о-фенантролин-сульфат железа (II) в качестве внутренних индикаторов, то такой метод не оставляет желать лучшего. Употребление свежего раствора гексацианоферрата (III) калия в качестве внешнего индикатора, например при определении железа, менее надежно, и от него следует отказаться.

При отсутствии уверенности в достаточной чистоте бихромата калия его надо очистить следующим способом. Самый чистый продажный препарат перекристаллизовывают по крайней мере 3 раза, полученные кристаллы высушивают при 150° С, после чего растирают их в тонкий порошок и снова высушивают при 150° С до постоянной массы. Очищенный таким способом препарат сохраняют в банке с притертой пробкой. Если нужен раствор бихромата калия точно определенного титра, то лучше точно взвесить соответствующее количество очищенного препарата, растворить в воде и разбавить раствор до точного объема или массы, чем полагаться на установку титра его титрованием. Если, как это часто бывает, титр раствора неизвестен, то его лучше всего устанавливать по стандартному образцу материала, проводя его через все операции предполагаемого к применению метода 2. Растворы бихромата калия очень стойки 3.

1G. Н. W a Id en, L. P. Hammett, R. P. Chapman, J. Am. Chem. Soc, 53, 3908 (1931). См. также брошюру: Ortho-Phenanthroline, A High Potential, Reversible, Oxidimetric Indicator, G. F. Smith Chemical C°, Columbus, Ohio. -

2 H. H. Willard и P. Young (Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 7, 57 (1935)] утверждают, что окислительный эквивалент твердого бихромата калия или титр его растворов можно определить с очень большой точностью, применяя в качестве исходного вещества мышьяковистый ангидрид. Для этого сернокислый раствор мышьяковистой кислоты, полученной из навески мышьяковистого ангидрида, обрабатывают бихроматом калия, взятым в количестве несколько меньшем эквивалентного. Затем избыток восстановителя титруют или сульфатом церия (IV) или перманганатом калия в присутствии четырехокиси осмия в качестве катализатора и комплекса о-фенантролин-сульфат железа (II) в качестве индикатора. Последнее титрование можно также проводить потенциометрическим методом броматом калия в солянокислом растворе.

3 W. М. С а г е у (J. Am. Pharm. Assoc., 16, 115 (1927)] отмечает, что титр приготовленного им 0,1 н. раствора бихромата калия заметно не изменился в течение 24 лет.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: