Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0220
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

5 мин, охладить, добавить индикатор ферроин и оттитровать раствором сульфата железа (II).

Растворы нитрато - и перхлоратосолей церия несколько нестойки, даже при хранении их на рассеянном свету. Наиболее стойки растворы нитратоцерата (IV) аммония в хлорной (3 M) или азотной (1 M) кислотах. Титр растворов перхлоратоцерата (IV) в хлорной кислоте требуется периодически проверять. Умеренные количества других элементов цери-евой группы не отражаются заметно на устойчивости растворов х.

Титры перхлоратоцератных и нитроцератных растворов можно устанавливать, титруя ими при комнатной температуре растворы оксалата натрия или мышьяковистого ангидрида в 2 н. хлорной кислоте (мышьяковистый ангидрид растворяют сначала в растворе едкого натра, потом подкисляют и добавляют четырехокись осмия, служащую катализатором). Конец титрования определяют потенциометрическим методом или визуально с применением нитроферроина (нитро-о-фенантролина — Fe2+) в качестве индикатора.

Цериметрия в растворах хлорной кислоты дает' возможность проводить титрования окислителем с таким высоким окислительным потенциалом, какой не имеет ни один из ранее известных стойких в растворе окислителей. Этот потенциал равен 1,7 в в 1 н. растворе кислоты и 1,87 в в 8 н. растворе кислоты (по отношению к нормальному водородному электроду). Титрование при таких высоких окислительных потенциалах можно проводить потенциометрическим методом или с применением обратимых окислительно-восстановительных индикаторов, таких, как ферроин или нитроферроин, у которых потенциалы перехода равны соответственно 1,06 и 1,25 в.

Иодометрия"

Раствор крахмала. В литературе описано много способов приготовления раствора крахмала, применяемого в иодометрических титрованиях. Хорошую стойкость и чувствительность при использовании в титрованиях, проводимых в кислых растворах, например при определении серы методом отгонки сероводорода2, показывает раствор крахмала, приготовляемый в Бюро Стандартов США следующим способом. Растирают в пасту 5 г растворимого крахмала, обрабатывают 400 мл кипящей воды и охлаждают приблизительно до 20° С. Затем прибавляют 50 мл 25%-ного раствора иодида калия и 50 мл холодного 10%-ного раствора едкого натра. Для употребления в «нейтральных» растворах насыщают двуокисью углерода.,

Приводим еще два метода приготовления стабилизированных растворов крахмала, описанных в литературе.

1 G. F. Smith, С. A. G е t z, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 12, 339 (1940).

2 В Бюро Стандартов США для определения серы сжиганием применяют раствор крахмала, приготовляемый следующим способом. К 4,5 г растворимого крахмала прибавляют 5—10 мл воды и перемешивают до получения однородной пасты. Затем эту смесь медленно вливают в 250 мл кипящей воды, охлаждают, добавляют 7,5 г KI и перемешивают До растворения этой соли, потом разбавляют до 500 мл. Полученный раствор нестоек и его надо готовить перед употреблением. При хранении в холодильнике он сохраняет свои свойства 1—2 недели.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: