Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0235
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ГРУППА СЕРОВОДОРОДА

СЕРЕБРО, РТУТЬ, СВИНЕЦ, ВИСМУТ, МЕДЬ, КАДМИЙ, МЫШЬЯК, СУРЬМА, ОЛОВО, ГЕРМАНИЙ, МОЛИБДЕН, СЕЛЕН, ТЕЛЛУР, ЗОЛОТО, РУТЕНИЙ, РОДИЙ, ПАЛЛАДИЙ, ОСМИЙ, ИРИДИЙ, ПЛАТИНА (ТАЛЛИЙ)

ЭЛЕМЕНТЫ, СУЛЬФИДЫ КОТОРЫХ НЕРАСТВОРИМЫ В. КИСЛОТАХ И В РАСТВОРАХ СУЛЬФИДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

СЕРЕБРО, РТУТЬ, СВИНЕЦ, ВИСМУТ, МЕДЬ, КАДМИЙ (И ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО РУТЕНИЙ, РОДИЙ, ПАЛЛАДИЙ И ОСМИЙ)

Глава VII

СЕРЕБРО

Серебро встречается в самородном состоянии, в виде сульфида, теллу-рида, арсенида, антимонида, хлорида, бромида, иодида и в виде многочисленных сульфосолей. Оно обычно содержится в самородном золоте и встречается также в самородной меди.

Из окисленных соединений серебра в природе известен только а р-гентоярозит AgFe3(OH)6(S04)2, представляющий собой сульфат •серебра и железа. Незначительные следы серебра содержатся в морской воде 1.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа горных пород практически все серебро выпадает в виде хлорида серебра вместе с кремнекислотой. Присутствие значительных количеств серебра узнается по характеру остатка кремнекислоты и изменению его окраски при выпаривании. При сжигании бумажного фильтра с остатком кремнекислоты, содержащей хлорид серебра, и прокаливании остатка большая часть хлорида серебра, а иногда и весь хлорид серебра восстанавливается и получающееся металлическое серебро сплавляется с тиглем.

Небольшое количество серебра, не увлеченное кремнекислотой и оставшееся в фильтрате, пройдет через весь анализ незамеченным, если после осаждения аммиаком не проводилось еще и осаждение сульфидом аммония. В присутствии серебра кремнекислоту лучше обезвоживать •серной или азотной кислотами и удалять серебро сероводородом перед осаждением железа и алюминия аммиаком.

1 F. W. С 1 а г k е, U. S. Geol. Survey Bull., 770, 20.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 65 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: