Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0236
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СЕРЕБРО

Сульфиды, арсениды и теллуриды серебра лучше всего разлагать обработкой азотной кислотой и сплавлением нерастворимого остатка с карбонатом натрия. Галогениды серебра сплавляют с карбонатом натрия и плав выщелачивают водой для отделения серебра от галогенида натрия,, после чего нерастворимый в воде остаток растворяют в азотной кислоте.

МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

Отделение серебра основано на осаждении его в виде хлорида в разбавленном азотнокислом растворе (стр. 237). Этому отделению мешают: свинец, палладий, ртуть (I), медь (I) и таллий (I), также образующие нерастворимые хлориды, цианиды и тиосульфаты, растворяющие хлорид серебра и соединения сурьмы и висмута, гидролизующиеся в слабокислом растворе, который необходим для полного осаждения хлорида серебра. Мешают также органические вещества, иногда препятствующие надлежащей коагуляции хлорида серебра.

Помехи, вызываемые органическими веществами, цианидами, тио-сульфатами, ртутью, медью и таллием, можно устранить предварительным кипячением с царской водкой при наличии таллия и с азотной кислотой в присутствии остальных веществ.

Влияние свинца можно обезвредить повторным осаждением серебра в виде хлорида из разбавленного раствора или предварительным удалением свинца двукратным осаждением его в виде сульфата х. Палладий, сообщающий розовую окраску осадку, удаляется двукратным растворением смеси хлоридов в аммиаке и осаждением кислотой. Такая же обработка достаточна для отделения солей висмута или сурьмы, которые, гидролизуясь, загрязняют хлорид серебра. При наличии остальных мешающих веществ применяемая обработка зависит от состава смеси.

Серебро количественно осаждается сероводородом в кислом или щелочном растворах, причем сульфид серебра нерастворим в растворах сульфидов или полисульфидов щелочных металлов. Эти реакции позволяют успешно отделять серебро от элементов группы мышьяка и последующих групп.

Малые количества серебра (20 мг) можно отделить от большого количества меди (8 г), проводя электролиз холодного раствора их сернокислых солей, содержащего 1 % (по объему) свободной серной кислоты и 2—3% (по массе) персульфата калия. Электролиз проводится 15—30 мин, при напряжении тока 2,0—2,5 в и плотности тока 0,2—0,7 а/дм2 поверхности катода.

Избыток персульфата в растворе должен сохраняться во все время электролиза.

1 Согласно G. VortmannnO. Hecht [Z. anal. Chem., 67, 276 (1925)], свинец может быть отделен от серебра осаждением либо фосфатом аммония, либо иодидом калия в слабоаммиачном растворе, содержащем тартрат аммония. Первый реактив количественно осаждает свинец в виде фосфата, второй осаждает серебро в виде иодида.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: