Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0258
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ее можно удалить в самом начале анализа обработкой пробы фтористоводородной и азотной кислотами и повторным выпариванием с последней для удаления фтористоводородной кислоты (стр. 823).

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВИНЕЦ

■ Разложение сульфидных руд свинца лучше всего начинать с осторожного нагревания их с соляной кислотой.'Если при этой обработке остаются нерастворимые сульфиды, то их разлагают прибавлением азотной кислоти и новой порции соляной кислоты в количестве, достаточном для растворения всего хлорида свинца. Под конец прибавляют в избытке серную кислоту и раствор выпаривают до появления паров серной кислоты, как описано ниже.(стр. 262). Силикатные горные породы сплавляют с содой. Если для удаления большей части кремнекислоты плав выщелачивают водой, то надо помнить, что некоторое количество свинца при этом переходит в раствор и должно быть затем определено в фильтрате *.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Главный метод отделения свинца основан на нерастворимости его сульфата. Описанное на стр. 262 выпаривание с серной кислотой служит для отделения свинца от многочисленных элементов, образующих растворимые сульфаты. При необходимости точного определения свинца в растворах, содержащих соляную или азотную кислоту, их следует выпаривать до появления паров серной кислоты два или три раза, после каждого выпаривания обмывая стенки сосуда, чтобы быть уверенным в полном удалении соляной или азотной кислоты, так как эти кислоты частично растворяют PbSO4. Следует также избегать добавления хлорной кислоты, так как она растворяет небольшое, но все же заметное количество сульфата свинца, даже и в тех случаях, когда в растворе имеется избыток свободной серной кислоты. Сульфат свинца слегка растворим также и в разбавленной серной кислоте, поэтому в точных работах его надо затем извлекать из фильтрата. При выполнении рядовых анализов, когда определяют только один свинец, сульфат свинца достаточно промывать разбавленным раствором серной кислоты, насыщенным сульфатом свинца при той же температуре, при которой применяется раствор. Часто рекомендуемое прибавление спирта уменьшает растворимость сульфата свинца, но одновременно вызывает осложнения вследствие загрязнения осадка сульфата свинца сульфатами кальция и висмута, и поэтому в тех случаях, когда фильтрат надо подвергнуть дальнейшему анализу, спирт добавлять не следует. Вместе с сульфатом свинца выделяется кремнекислота, а также и вольфрам, ниобий, тантал, барий и менее полно стронций и кальций. Висмут, сурьма, серебро, медь, а также, без сомнения, и некоторые другие элементы отчасти загрязняют сульфат свинца. Никель и хром иногда создают затруднения, если серная кислота нагревалась выше температуры появления ее паров или почти полностью была выпарена.

Если присутствует олово, то полученный сернокислый раствор после его разбавления надо немедленно профильтровать, так как сульфат олова

1 О выделении малых количеств свинца (например, при анализе силикатных горных пород) соосаждением вместе с введенным в раствор стронцием путем добавления разбавленной серной кислоты см. I. T. R osenquist, Am. J. Sci., 240, 356 (1942).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: