Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0264
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Электролитическое определение в виде двуокиси «винца

Электролитическое осаждение двуокиси свинца 1 лучше всего проводить на сетчатом платиновом электроде с матированной поверхностью.(стр. 55). Прочный, не осыпающийся с электрода осадок можно получить, осаждая на таком аноде самое большее 0,1 г свинца 2. Осаждение двуокиси свинца происходит особенно хорошо в присутствии меди. Свинец и медь могут быть определены одновременно. Лучше всего сначала осадить свинец так, как указано ниже, а затем прибавить небольшое количество серной кислоты и осадить медь. Можно также начинать осаждение из раствора, содержащего приблизительно 10 мл азотной кислоты и 2 мл серной кислоты в 100 мл электролита 3.

При проведении электролиза в горячих растворах, содержащих только одну азотную кислоту (*при отсутствии меди *), имеется опасность отложения свинца на катоде, если концентрация азотной кислоты не поддерживается достаточно высокой, например, 20%-ной. При очень низкой концентрации, азотной кислоты свинец может отлагаться на катоде и в холодном растворе.

Если свинец был выделен в виде сульфата, то для осаждения его электролизом осадок надо обработать раствором аммиака, введенным в избытке, довести до кипения, и влить эту смесь при непрерывном перемешивании в раствор азотной кислоты, взятой с таким расчетом, чтобы после смешения получился избыток ее в 15 мл на 100 мл раствора. *

Электролитическому осаждению свинца мешает присутствие хлоридов, ртути, мышьяка, теллура, селена и фосфора, которые препятствуют полному его выделению, и присутствие висмута, олова, сурьмы, серебра, кобальта и марганца (если только раствор не сильно кислый), загрязняющих осадок.

Ход определения. Приготовляют 100—150 мл раствора, содержащего не более 0,1 г свинца в виде нитрата свинца и 15—25 мл азотной кислоты и не содержащего упомянутых веществ, мешающих осаждению. Электролиз ведут в течение ночи с платиновыми сетчатыми матированными электродами при силе тока около 0,5 а и напряжении 2 в. Раствор испытывают на полноту осаждения, прибавляя воду и наблюдая при продолжающемся электролизе 10—15 мин, не появляется ли новый осадок на свежепокрытой жидкостью поверхности анода.

Когда полнота осаждения будет достигнута, не прерывая ток, приподнимают анод и обмывают его водой. Затем анод высушивают 30 мин при 125° С, охлаждают в эксикаторе, взвешивают и вычисляют содержание свинца, умножая массу осадка на коэффициент 0,866.

1 С. L и с к о w, Dinglers Polytech. J., 178, 42 (1865); А. К л а с с е н, Электроанализ, Госхимтехиздат, 1934.

2 Плотно прилегающие к аноду осадки больших количеств двуокиси свинца можно получить даже на нематированных анодах, если проводить электролиз в горячем растворе и сильно перемешивать раствор вращающимся анодом или стеклянной мешалкой. *

3 Для рядовых определений свинца (7%) в рудах W. T. SchrenknP. Н. Delano [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 3, 27 (1931)] рекомендуют, чтобы раствор содержал 20—30% свободной азотной кислоты и 0,25 мл серной кислоты и чтобы электролиз начинался при температуре раствора 90° С и продолжался 1,5—2 ч при силе тока 3 а и постепенном охлаждении раствора.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 123 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: