Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0290
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Титрование меди надо проводить в сернокислой или солянокислой среде, но не в уксуснокислой, и титровать надо сейчас же после прибавления раствора смеси солей. Доп. ред. *

Роданидный метод,

Роданидный метод определения меди основан на осаждении нерастворимого роданида меди (I) после ее восстановления сернистой кислотой в слабокислом растворе. Определение может быть закончено взвешиванием этого осадка, но обычно его растворяют и титруют раствором иодата калия или перманганата калия. Осаждение может быть проведено в присутствии 1% (по объему) серной или соляной кислот, предпочтительно последней, если раствор содержит большое количество мышьяка. Прибавление 2—3 г винной кислоты, как указано на стр. 283, желательно для предотвращения гидролиза солей висмута, сурьмы или олова, если они присутствуют. Раствор должен содержать не более 0,2 г меди в 100 мл; осаждающий реактив нужно прибавлять в 3—5-кратном количестве. Большой избыток этого реактива нежелателен, так как осадок несколько растворим в концентрированных растворах роданидов *. Осадок также более растворим в горячих, чем в холодных растворах. При выполнении особо точных анализов осаждение можйо проводить в горячем растворе, который затем перед фильтрованием следует охладить. Рядовые анализы лучше проводить в горячих растворах для более быстрого осаждения и фильтрования.

Фильтровать можно через бумажный фильтр, асбест и губчатую платину и осадок следует промывать холодным 1 %-ным раствором сульфата аммония и затем 20 %-ным спиртом, если определение будет заканчиваться взвешиванием этого осадка.

Осаждению препятствуют: окислители, высокая кислотность раствора, избыток в нем аммонийных солед или избыток осаждающего реактива — роданида аммония.

Загрязняют осадок: свинец, ртуть, благородные металлы 2, теллур и селен, если последний присутствует в значительном количестве, особенно в солянокислом растворе. Соосаждение некоторых из этих элементов не всегда обязательно приносит вред: свинец, например, не мешает в том случае, когда определение заканчивается электролитическим методом. Если после осаждения роданида меди (I) определение заканчивают иодометрическим методом, то захват осадком свинца, ртути или серебра не мешает.

Не мешают определению: висмут, сурьма, олово, мышьяк, железо, никель, кобальт, марганец, цинк и кадмий.

Ход определения. К 150—300 мл сернокислого или солянокислого раствора, содержащего пе более 0,1 г меди и не содержащего указанных выше мешающих примесей, прибавляют насыщенный раствор сернистой кислоты порциями по 20 мл, пока после стояния в течение получаса на водяной бане раствор не будет иметь явственного запаха SO2 и не станет

1 Согласно I. М. Kolthoff и G. Н. P. v. d. M е е n е [Z. anal. Chem., 72, 337 (1927)], концентрация роданида аммония не должна превышать 0,05 н.

2 С известными предосторожностями медь этим методом может быть отделена от платины, палладия, иридия и родия (W. Н. Swanger, Е. Wichers, см. сноску 3 на стр. 285).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 490 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: