Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0296
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XII

КАДМИЙ

Кадмий — металл относительно редкийг. Он встречается вместе с цинком, на который походит по своим свойствам. Основным минералом, в виде которого находят кадмий, является его сульфид, г р е е н о-к и т CbS. Хотя кадмий и не встречается в значительных количествах в металлургических продуктах, все же он присутствует в них настолько часто, что методы его определения заслуживают внимания.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа горных пород кадмий, если он не присутствует в очень больших количествах, проходит через весь ход анализа незамеченным, так как он не осаждается ни аммиаком, ни оксалатом аммония в присутствии хлорида аммония, а осаждение его в виде фосфата в сильноаммиачных растворах происходит очень медленно и неполно.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ КАДМИИ

Разложение минералов, содержащих кадмий, проводится так же, как и разложение минералов, содержащих цинк (стр. 479).

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Методы отделения кадмия особенно важны потому, что для его определения необходимо, чтобы в анализируемом растворе отсутствовало большинство других элементов. Главные методы отделения кадмия основаны на свойствах его сульфида. Кадмий может быть отделен от элемен-'тов, не входящих в группу сероводорода, осаждением сероводородом в кислом растворе (стр. 83). От мышьяковой группы кадмий может быть отделен осаждением сульфидом натрия 2, от меди — осаждением сероводородом в щелочном цианидном растворе и от некоторых других элементов сероводородной группы — установлением соответствующей кислотности раствора перед пропусканием сероводорода. Сульфид кадмия лучше всего осаждать из сернокислого раствора. Присутствие больших коли-

1F. W. Clarke, U. S. Geol. Survey Bull., 770, p. 14.

8 Согласно В. S. Evans [Analyst, 54, 395 (1929)], олово препятствует осаждению кадмия «сульфидом аммония» (который имеет обычно состав NH4HS); осажденне раствором (NH4J2S проходит вполне удовлетворительно.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 205 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: