Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0302
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ЭЛЕМЕНТЫ, СУЛЬФИДЫ КОТОРЫХ НЕРАСТВОРИМЫ, В КИСЛОТАХ, НО РАСТВОРИМЫ В РАСТВОРАХ СУЛЬФИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

МЫШЬЯК, СУРЬМА, ОЛОВО, ГЕРМАНИЙ, МОЛИБДЕН, СЕЛЕН, ЧЧЗЛЛУР (И ПОЛНОСТЬЮ

ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗОЛОТО, ПЛАТИНА И ИРИДИЙ)

Глава XIII

МЫШЬЯК

Мышьяк очень широко распространен в природе, и следы его обычно, присутствуют даже в живых организмах. Он встречается в самородном состоянии в виде двух сульфидов As2S2 и As2S5 в различных арсенидах и сульфоарсенидах тяжелых металлов, в виде окиси мышьяка и большого числа арсенатов. Наиболее распространенным мышьяковым минералом является арсенопирит FeAsS. Мышьяк часто встречается в воде минеральных источников, особенно горячих г.

В продуктах металлургического производства мышьяк чаще всего считается загрязнением, и обычное содержание в них мышьяка не превосходит 0,1%.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В анализе горных пород малые количества мышьяка не создают затруднений, так как мышьяк (III), остающийся в растворе после разложения образца горной породы, улетучивается во время выпаривания с соляной кислотой при обезвоживании кремнекислоты. Мышьяк (V) осаждается в виде основного арсенита железа или алюминия вместе с осадком от аммиака и, вероятно, целиком восстанавливается и улетучивается при последующем сожжении фильтра с осадком и прокаливании. Иное дело при анализе продуктов металлургического производства, навеску пробы которых обычно обрабатывают окисляющими растворами. Например, при анализе черных металлов присутствие мышьяка затрудняет определение в них фосфора; при анализе сплавов цветных металлов присутствие мышьяка может помешать определению олова, сурьмы и меди.

1F. W. С 1 а г k е, U. S. Geol. Survey Bull., 770, p. 14.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 146 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: