Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0303
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ МЫШЬЯК

При всякой обработке мышьяковых минералов необходимо избегать улетучивания мышьяка (III) в виде его хлорида, для чего следует пользоваться окисляющими реактивами.

Для растворения арсенопирита тонко измельченную навеску пробы сперва обрабатывают при комнатной температуре водным раствором брома и бромида натрия, затем осторожно малыми порциями добавляют азотную кислоту и выпаривают досуха. Нитраты, если желательно, могут быть после этого превращены в хлориды или сульфаты. Металлический мышьяк, сульфид мышьяка (III) и большинство арсенидов тяжелых металлов могут быть растворены в дымящей азотной кислоте или в царской водке. Арсениды, не растворяющиеся при такой обработке, сплавляют со смесью соды и селитры или суспендируют в растворе едкого кали и обрабатывают хлором. Для разложения некоторых природных арсенатов требуется сплавление с содой. Если минерал полностью при этом не окисляется, прибавляют селитру, в присутствии же сурьмы соду заменяют поташом. При сплавлении с содой и селитрой мышьяк не теряется, но заметные количества мышьяка улетучиваются, если соединения мышьяка (III) сплавлять с одной содой Рекомендуют также сплавление с обезвоженным и истолченнЫм в порошок тиосульфатом натрия 2.

При обработке соединений мышьяка (III) и (V) фтористоводородной и серной кислотами улетучивается только мышьяк (III) в виде фторида мышьяка 3. В этих условиях сульфат железа (II) не восстанавливает мышьяка (V), а сульфат железа (III) не окисляет мышьяка (III). При обработке одной серной кислотой мышьяк (III) не улетучивается при температуре ниже 200° С.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

При выполнении всех операций отделения мышьяка следует помнить, что соли мышьяка (III) в солянокислом растворе летучи. Надо избегать продолжительного кипячения соединений мышьяка (V) в солянокислом растворе, не содержащем окислителей, так как и в этом случае вследствие медленного восстановления мышьяка может произойти его улетучивание.

Наилучшим методом отделения мышьяка от остальных элементов является перегонка его из солянокислого раствора, содержащего весь мышьяк в трехвалентном состоянии. При этом отделении, насколько известно, только германий количественно отгоняется вместе с мышьяком. Другие элементы, как сурьма, олово (IV), ртуть (II), могут улетучиваться

1E. Т. Allen, Е. G. Zies, J. Am. Ceram. Soc, 1, 741 (1918). В статье F. P. Carey, G. BlodgettnH. S. Satterlee [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 6, 327 (1934)] описывается метод разложения материалов, содержащих малые количества мышьяка, сжиганием их в бомбе, в которую нагнетают кислород под давлением.

2E. Donath, Z. anal. Chem., 19, 23 (1880).

8 Фтористоводородная кислота иногда содержит вещества, извлеченные из сосуда, в котором она хранится. Этих веществ, а также и растворенных органических веществ следует избегать. Если нет возможности быстро очистить кислоту (см. «Реактивы», стр. 63), надо пользоваться вместо HF концентрированным раствором чистого-прокаленного NaF.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: