Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0310
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

плотно пристала к сосуду, где проводилось. осаждение, то ее растворяют в аммиаке и вновь осаждают сульфид мышьяка (III), прибавляя некоторое количество кислой промывной жидкости. Осадок в тигле умеренно промывают концентрированным (8 н.) раствором соляной кислоты, насыщенным сероводородом, затем спиртом, потом сероуглеродом до удаления свободной серы и под конец снова спиртом. Высушивают при 105° С до постоянной массы и взвешивают в виде As2S3.

Если чистота осадка вызывает сомнения, то растворяют его в горячем разбавленном растворе аммиака при слабом отсасывании, промывают тигель и асбестовый слой водой, снова высушивают и взвешивают.

Осаждение в виде As2S5. Приготовляют 10 н. по содержанию соляной кислоты раствор, в котором мышьяк находится в пятивалентной форме. Раствор не должен содержать других элементов сероводородной группы, осаждающихся при этой кислотности. Такие элементы, как олово, сурьма и кадмий, сульфиды которых растворимы в кислоте указанной концентрации, осаждению не мешают. В начале определения мышьяк должен быть полностью в пятивалентной форме, и соляную кислоту следует прибавлять медленно, при постоянном перемешивании, в пределах температуры от 0 до 10° С, так как при повышении температуры раствора выше 10° С произойдет частичное восстановление мышьяка. Раствор охлаждают льдом до 0° С и пропускают сильную струю сероводорода 60 мин. После этого закрывают колбу пробкой и, охлаждая льдом, оставляют стоять 1—2 ч. Затем фильтруют через тигель Гуча или стеклянный фильтрующий тигель и промывают осадок 4 н. раствором соляной кислоты, пока промывные воды не перестанут выделять осадок при разбавлении их и пропускании сероводорода. Потом промывают водой и горячим спиртом для ускорения высушивания, сушат при 105—110° С и взвешивают в виде 1 As2S5.

Объемные определения

Определение превращением мышьяка в арсенат серебра и титрованием методом Фольгарда. Осаждение мышьяка (V) в виде арсената серебра, растворение последнего в азотной кислоте и титрование серебра в полу-ченнЬм растворе методом Фольгарда является очень хорошим способом определения мышьяка, особенно пригодным для применения после отгонки мышьяка с соляной кислотой и отделения его в виде сульфида. Германий и те малые количества сурьмы и олова, которые могут в этом случае сопровождать мышьяк, определению не мешают. Этот метод не может применяться для анализа веществ неизвестного качественного состава, так как имеется большое число анионов, также осаждающихся в виде солей серебра, например фосфат-, ванадат-, молибдат - и хромат-ионы. Следует избегать большого избытка аммонийных и натриевых солей,

1 Согласно L. W. M с С а у [Am. Chem. J., 9, 174 (1887); Chem. News, 56, 262 (1887)], осадок сульфида мышьяка (V) можно получить быстро и без образования As2S3 или серы следующим образом. Раствор, содержащий от 0,1 до 0,3 г мышьяка (V), помещают в специальную склянку (емкостью 200 мл) для осаждения под давлением, сильно подкисляют концентрированной соляной кислотой, наполняют склянку почти доверху свежепрокипяченной и охлажденной водой и насыщают сероводородом. Затем склянку плотно закупоривают и нагревают 1 ч в кипящей водяной бане, после чего охлаждают и сильно взбалтывают. Сульфид мышьяка отфильтровывают, промывают сначала водой до удаления хлоридов, потом небольшим количеством спирта и высушивают при 110° С.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: