Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0309
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Наиболее удовлетворительными методами определения мышьяка, если содержание его превышает 1 мг, являются следующие три метода: 1) весовое определение его в виде сульфида мышьяка (III) As2S3; 2) оса-ждепие его в виде арсената серебра с последующим определением серебра в осадке объемным методом Фольгарда; 3) объемный метод иодометри-ческого титрования солей мышьяка (III). По точности первые два метода примерно равны. Второй метод менее зависит от присутствия других элементов и особенно удобен, когда в растворе присутствуют сурьма, олово%ли германий. В идеальных условиях третий метод, по всей вероятности, наиболее точен из всех трех. При использовании этого метода чаще других элементов мешает сурьма в трехвалентном состоянии. Определение мышьяка, основанное на осаждении его в виде арсената магния и аммония и прокаливания осадка до пироарсената магния, может дать хорошие результаты только при соблюдении очень точно установленных условий, и вследствие этого, будучи ненадежным для широкого применения, оно может быть рекомендовано только для отделения мышьяка, как указано на стр. 305.

Мышьяк в количествах, меньших 0,1 мг, лучше всего определять выделением в виде арсина, как описано далее (стр. 312).

Предварительное отделение мышьяка восстановлением его до трехвалентного с последующей отгонкой его с соляной кислотой является очень удобной операцией, облегчающей дальнейшее определение мышьяка любым методом. Это отделение приводит к получению мышьяка в сильнокислом солянокислом растворе, из которого он может быть выделен разбавлением раствора и осаждением сероводородом. Если сульфид мышьяка (Ш) не будет взвешиваться как таковой, то его можно перевести в раствор различными способами. Наиболее распространена обработка осадка едкой щелочью вместе с каким-либо окислителем, например перекисью водорода или хлором. Все применяющиеся реактивы должны быть предварительно тщательно испытаны на содержание в них мышьяка, так как в реактивах он редко совершенно отсутствует.

Весовое определение в виде сульфидов мышьяка

Мышьяк может быть осажден и взвешен в виде сульфида мышьяка (III) As2S3 и сульфида мышьяка (V) As2S5. И тот и другой осадок могут содержать в виде примесей ртуть, молибден и германий, сульфиды которых очень мало растворимы в сильных кислотах, а также серу, образующуюся в результате окисления сероводорода такими веществами, как соли железа (III) или ванадиевой кислоты. As2S3 более растворим в кислотах, чем As2S5. Осаждение мышьяка в виде сульфида мышьяка (III) особенно удобно после отгонки его с соляной кислотой.

Осаждение в виде As2S3. Приготовляют раствор, 9 н. по содержанию соляной кислоты, содержащий весь мышьяк в трехвалентном состоянии и не содержащий других металлов группы сероводорода, осаждающихся при такой кислотности раствора. Осаждение проводят при 15—20° С быстрым током сероводорода и оставляют стоять на 1 ч или долее, если мышьяка выделилось немного. Фильтруют через взвешенный тигель Гуча или через стеклянный фильтрующий тигель. Если пленка сульфида мышьяка

 

Сейчас на сайте

Сейчас 588 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: