Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0332
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XV

ОЛОВО

Олово в виде двуокиси олова — касситерита SnO2 — встречается в высококремнистых горных породах, гранитах и пегматитах, где его присутствие вызвано главным образом пневматолитическими процессами. Следы олова могут также встретиться в ильмените, слюдах, полевых шпатах, ниобатах и танталатах. Самородное олово встречается. очень редко. В рудах олово находится преимущественно в виде касситерита SnO2 и менее часто в виде станнита SnS2.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

При анализе горных пород и минералов олово определяют не часто. Тем не менее методы его определения важны, так как этот металл широко применяется в промышленности.

Если не были приняты специальные меры, то при обычном ходе анализа горных пород часть олова улетучится, а часть выпадет в осадок вследствие гидролиза и выделится вместе с кремнекислотой. Продукты гидролиза солей олова, присоединяясь к осадку кремнекислоты, могут быть причиной ошибки в определении кремния, так как они изменяют свой состав, когда нечистая кремнекислота обрабатывается фтористоводородной и серной кислотами и остаток примесей прокаливается. В обычном ходе анализа горных пород та часть олова, которая не улетучится при выпаривании с соляной кислотой, попадет в осадок от аммиака и будет принята за алюминий, потому что большинство реактивов, применяемых для восстановления железа, не восстанавливает олова. Цинк, являющийся исключением, обычно восстанавливает все олово в редукторе Джонса до металла. Таким образом и при использовании цинка для восстановления железа олово не оказывает влияния на титрование железа, если только оно не перейдет в раствор до конца титрования.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОЛОВО

При разложении оловянных руд растворы, содержащие хлорид, олова (IV) в соляной кислоте или царской водке, не должны выпариваться досуха даже на водяной бане, так как хлорид олова (IV) заметно летуч. Улетучивание также происходит, если раствор концентрируется в открытых выпарных чашках, когда над раствором образуется кольцо сухих

 

Сейчас на сайте

Сейчас 238 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: