Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0341
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

объема. Не прекращая кипячения, погружают внешний конец сифонной трубки в насыщенный раствор бикарбоната натрия, приготовленного на не содержащей воздуха воде. Затем колбу вместе с запирающим выходное отверстие раствором бикарбоната натрия удаляют от источника нагрева и дают остыть. Когда раствор охладится до 10—15° С, осторожно вынимают пробку, приливают 5 мл раствора крахмала и титруют титрованным раствором иода так, чтобы струя его шла по внутренней стенке колбы. Анализируемый раствор не перемешивают и не взбалтывают, пока не будет прибавлено почти все требуемое количество иода (останется добавить около 1 мл раствора). Затем заканчивают титрование при перемешивании раствора, титруя до синего окрашивания.

Восстановление алюминием или цинком. Восстановление олова (IV) металлическим алюминием или цинком в солянокислом растворе проходит успешно,' если анализируемый раствор не содержит других осаждаемых этими металлами элементов, которые могут окклюдировать олово, и не содержит также веществ, восстанавливающихся в этих условиях и потом титруемых иодом. При проведении такого восстановления надо следить, чтобы выделившаяся губка металлического олова полностью растворилась, превращаясь в хлорид олова (II), и лишь потом приступать к титрованию.

Восстановление фосфорноватистой. кислотой1. Восстановление проводят в горячих разбавленных (1:1) солянокислых растворах с добавлением тонко раздробленной ртути в качестве катализатора. В этих условиях олово восстанавливается до двухвалентного состояния, сурьма — до трехвалентного, мышьяк — до металла. Восстанавливающее действие фосфорноватистой кислоты H3PO2 прекращают разбавлением и охлаждением раствора в атмосфере инертного газа. Выделившийся мышьяк перед титрованием удаляют; сурьма не мешает, если добавлять иодид калия и оксалат аммония и проводить титрование в достаточно сильнокислом растворе. Мешают железо, медь и нитрат-ионы.

Весовое определение в виде двуокиси олова

Как уже было сказано, весовые методы, в которых олово определяется взвешиванием в виде двуокиси олова, обычно требуют более или менее полного предварительного отделения элементов, могущих загрязнить осадок.

При применении этого метода нужно следить за тем, чтобы прокаливание осадка происходило в хороших для окисления условиях, так как двуокись олова легко восстанавливается. После прокаливания двуокиси олова в закрытом тигле на полном пламени горелки Теклю нередко находят в тигле корольки металлического олова. Метаоловянную кислоту, полученную растворением олова в азотной кислоте и выпариванием досуха, можно количественно превратить в двуокись олова ЭпОг даже при 700° С. Чистая двуокись олова после охлаждения имеет белый цвет.

1B. S. Evans, Analyst, 56, 171 (1931); 69, 201 (1944).* См. также С. Ю. Ф а й н-берг [Анализ руд цветных металлов, Металлургиздат, 1953, стр. 233], по данным которого фосфорноватистая кислота не выделяет ни мышьяка, ни меди, а восстанавливает их до низших форм валентности. Допустимо содержание мышьяка до 40 мг, меди — до 20 мг,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 202 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: