Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0356
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XVII

МОЛИБДЕН

Распространение молибдена в силикатных породах земной коры (в таких количествах, какие возможно открыть в нескольких граммах анализируемого вещества), по-видимому, ограничивается некоторыми более кислыми силикатными породами. Наиболее часто молибден встречается в граните в виде сульфида, молибденита, MoS2. Известны также минералы, представляющие собой соли молибденовой кислоты, например молиб-дат железа — мол и бдит Fe2 (Мо04)3-7Н40, молибдат кальция — повеллит Ca(Mo, W)O4 и молибдат свинца — вульфенит PbMoO4. С анализом пород на молибден приходится сталкиваться сравнительно редко, тогда как определение молибдена в минералах, рудах и металлургических продуктах представляет собой довольно обычное явление. Принимая во внимание высокую стоимость молибдена, а также его влияние на свойства сплавов, в которые он вводится, анализ руд и металлургических продуктов на содержание в них молибдена должен проводиться с достаточной точностью.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Чистые молибденовые минералы имеют относительно простой состав, и анализ их не относится к сложным задачам аналитической химии. Но довольно часто эти минералы настолько тесно связаны с другими минералами, что количественно разделить их не удается. Это свойство, особенно характерное для руд с нерезко выраженной кристаллизацией, нередко приводит к различным недоразумениям. Так, например, смесь двух минералов — молибденита и висмутового блеска была описана как молибденит с высоким содержанием висмута.

В обычном ходе анализа горных пород, когда не проводится осаждение сероводородом в кислом растворе, те небольшие количества молибдена, которые могут содержаться в анализируемом материале, проходят через все стадии анализа незамеченными и остаются в фильтрате после отделения магния. При полном анализе молибденовых минералов молибден, совместно с другими металлами сероводородной группы, осаждают сероводородом после отделения кремнекислоты.

РАЗЛОЖЕНИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ МИНЕРАЛОВ

Наиболее распространенными рудными минералами молибдена являются молибденит MoS2 и вульфенит PbMoO4. Молибденит нередко сопровождается продуктами его окисления, из которых наиболее часто

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: