Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0377
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

перрената и хлорид натрия в таком количестве, чтобы в конечном растворе концентрация его'была 0,5 н., прибавляют при перемешивании избыточное количество 1 %-ного раствора хлорида тетрафениларсония. Конечный объем раствора не должен превышать 25—60 мл. Перемешивают, охлаждают и оставляют в течение нескольких часов, лучше в продолжение ночи. Осадок отфильтровывают через тигель Гуча и промывают несколько раз ледяной водой. Сушат при 110° С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают в виде перрената тетрафениларсония (C6Hs)4AsReO4.

Объемные методы

Известны два объемных метода определения рения, которые могут давать удовлетворительные результаты при строгом соблюдении соответствующих условий.

1) Согласно первому из этих методов рений переводят в перрениевую кислоту, которую титруют едкой щелочью. Этот метод дает весьма точные результаты, так как перрениевая кислота является сильной кислотой. При титровании можно пользоваться индикаторами с переходом окраски в интервале рН от 4 до 9. Максимальные количества рения, которые можно определять таким способом, не ограничены. Титрование необходимо проводить весьма тщательно, пользуясь весовыми бюретками, так как титр раствора в пересчете на рений относительно высок — 1 мл 0,1 н. раствора соответствует 0,02513 г HReO4. Необходимость переведения рения в перрениевую кислоту без введения других кислот ограничивает применение этого метода особыми случаями. Он может быть использован, например, для титрования водных растворов Re2O7, при анализе* окислов рения, обработанных перекисью водорода, или при анализе электролитически осажденного рения, подвергавшегося воздействию влажного воздуха или кислорода. Металлический рений превращается в Re2O7 при прокаливании в атмосфере кислорода, но это связано с опасностью потери рения вследствие улетучивания.

2) Вторым, представляющим интерес методом (хотя он и не имеет большого практического применения) является метод, основанный на восстановлении рения цинком и последующем титровании его растворами окислителя. Очевидно, что такие элементы, как молибден, вольфрам, ванадий, ниобий и железо, восстанавливающиеся и окисляющиеся в тех же условиях, должны быть предварительно удалены. Метод имеет следующие недостатки: а) он может быть применен для определения только малых количеств рения (<30 мг); б) раствор, пропускаемый через редуктор, должен быть свободен от растворенного кислорода и в) пропущенный через редуктор раствор следует сразу же вливать в раствор сульфата железа (III), или же должны быть приняты меры, предохраняющие его от соприкосновения с воздухом. При восстановлении валентность рения изменяется 1 от +VII до —1 и при последующем титровании перманганатом от —I до +VII.

Ход определения. Перед восстановлением анализируемого раствора редуктор промывают сначала горячей разбавленной (5 : 95) серной кислотой, затем холодной водой (свободными от воздуха). После этого для

I ' 1G. Е. F. Lund ell, Н. В. Knowles, J. Research NBS, 18, 629 (1937); 0. T о m i с е k, F. Tomicek, Coll. Czech. Chem. Comm., И, 626 (1939).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: