Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0396
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

количествах, как предполагают, находится в виде селенида. Известно два природных сульфида платины — куперит PtS и браггит (Pt, Pd, Ni) S. Стибиопалладинит является природным соединением палладия и сурьмы. Л а у р и т представляет собой редко встречающийся сульфид рутения RuS2.

Основным источником получения платиновых металлов служат самородные сплавы, залегающие главным образом в виде мелких зерен с небольшим количеством более крупных частиц и случайными самородками. Эти сплавы находятся во вторичных отложениях, образовавшихся в результате разрушения основных вулканических пород. Такие месторождения широко распространены, но лишь немногие из них имеют промышленное значение. Наиболее богатые залежи платиновых металлов находятся на Урале и в Колумбии. Сравнительно недавно к числу стран, производящих платину, причислены Соединенные Штаты Америки благодаря россыпям, обнаруженным на Аляске. Крупные месторождения платины в виде металла и сульфидно-мышьяковистых минералов находятся в Южной Африке. Некоторые из первичных отложений в Южной Африке достаточно богаты для их разработки с целью добычи платиновых металлов.

В последние годы Канада заняла одно из первых мест по производству платиновых металлов благодаря присутствию их в канадских сульфидных никелевых и медных рудах, из которых они извлекаются в процессе электролитического рафинирования. Организация производства платиновых металлов в Канаде сделала рутений и родий значительно более доступными, чем они были до сего времени. Относительно небольшие количества платиновых металлов извлекают из сульфидных медных руд и в других частях света.

Сведения о распространении золота в природе здесь не приводятся, поскольку они общеизвестны и их нетрудно найти. Не дается также описание пробирного анализа руд на золото, а приводятся лишь «мокрые» методы его отделения и определения.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Обычные содержащие платину материалы

Из материалов, содержащих платиновые металлы, с которыми приходится сталкиваться аналитику, наибольшее значение имеют два минерала: зернистая платина и осмистый иридий. Природные продукты, как правило, подвергаются механическому обогащению, в результате которого получаются концентраты с небольшой частью посторонних минералов, таких, как кварц, ильменит, хромит и магнетит. Эти неметаллические компоненты обычно известны под собирательным названием «песка». Такие концентраты можно анализировать непосредственно. Первичные же руды, содержащие малые количества платиновых металлов, обычно предварительно концентрируют плавкой в тигле с глетом и т. п., как это делается при анализе продуктов, содержащих золото и серебро. ,

Из числа продуктов производства и рафинировки обычно анализируются более или менее очищенные металлы, главным образом платина и палладий, в форме губки или компактного металла. Помимо того, при-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: