Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0397
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ходится анализировать платиново-иридиевые сплавы и платино-родиевые сплавы, применяемые в электротехнике, ювелирном деле и для изготовления лабораторной посуды и инструментов для научных работ; золотые сплавы, применяемые в зубоврачебной технике, содержащие платину или палладий либо оба эти металла вместе, и, наконец, различные сплавы для ювелирных изделий, в которых преобладает платина (иногда палладий), но могут содержаться и другие благородные металлы. Анализируются также биметаллический лом, состоящий из платиновых сплавов, и предметы, покрытые родием или другими платиновыми металлами. К этому следует добавить различные побочные продукты, остатки производства и рафинировки, а также платину, извлекаемую из каталитических масс и остатков осмистого иридия, и синтетические сплавы, из которых изготовляются перья к автоматическим ручкам.

Поведение платины в ходе анализа

В аналитической практике часто применяют платиновую посуду, и поэтому очень важно учитывать поведение платины при групповых разделениях элементов. Содержанием примесей других платиновых металлов в посуде можно пренебречь либо полагать, что они ведут себя аналогично платине. Платина осаждается сероводородом из кислых растворов, причем допускается изменение концентрации кислоты в растворе в весьма широких пределах. В растворе сульфида аммония сульфид платины растворяется не полностью, и реакция эта усложняется присутствием аммиака, с которым платина, подобно кобальту, образует различно растворимые аммиакаты. Эти соединения обычно достаточно устойчивы, и свойства их растворов, кислых или щелочных, заметно отличаются от свойств растворов хлорида платины, или, точнее, хлороплатината. Так, например, аммиакаты платины реагируют с сероводородом настолько медленно, что из их растворов практически невозможно выделить платину количественно. Из растворов аммиакатов платина не осаждается также при восстановлении водородом или органическими восстановителями, хотя слабое взаимодействие с этими реагентами имеет место. Отсюда следует, что если в процессе анализа проводилась обработка аммиаком, то при каждой последующей операции осаждения может происходить частичное выделение платины в осадок. Это происходит уже при самой обработке раствора аммиаком, когда основная масса платины, если введен большой избыток аммиака, спустя непродолжительное время переходит в раствор, а часть ее задерживается в осадке других металлов. Таким образом, если платина в растворе находится в виде аммиакатов, то ее необходимо перевести в другие соединения.

Одним из способов разложения аммиакатов является обработка серной кислотой с небольшим количеством азотной кислоты и выпаривание раствора до появления обильных паров серной кислоты. Нагревание при температуре кипения серной кислоты следует продолжать 10— 15 мин. При необходимости избыток серной кислоты можно удалить выпариванием. После такой обработки обычно необходимо прибавить немного царской водки для растворения образовавшейся металлической платины. Более надежно раствор аммиакатов (не добавляя серной кислоты) выпарить досуха, сухой остаток осторожно прокалить и затем, для переведения платины в раствор, обработать небольшим количеством

 

Сейчас на сайте

Сейчас 221 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: