Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0469
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXIII

КОБАЛЬТ

Кобальт менее распространен в природе, чем никель, с которым он главным образом связан. Эти элементы встречаются в перидотитах (в оли-* вине), в сульфидах, например в пирите и пирротине, в арсенидах, в роговой обманке и биотите. Кобальт находится в железных рудах и часто присутствует в марганцевых рудах, что очень важно для аналитика ввиду вредного влияния его при определении марганца висмутатным методом. При анализе горных пород и металлургических продуктов определение кобальта по сравнению с определением никеля требуется значительно реже.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В обычном ходе анализа горных пород кобальт ведет себя подобно никелю, и если количество его не велико и все осадки в ходе анализа переосаждаются, то большая часть кобальта останется в последнем фильтрате. В отличие от никеля небольшое количество кобальта переходит в осадок от аммиака. В несколько большем количестве, чем никель, он также захватывается осадками оксалата кальция и фосфата магния, особенно последним. Малые количества кобальта, присутствующие в горных породах, обычно выделяются вместе с марганцем, никелем и цинком обработкой сульфидом аммония (стр. 89) перед осаждением кальция. При выполнении особо точных работ и в присутствии больших количеств кобальта отделение его следует проводить перед осаждением аммиаком железа, алюминия и подобных им элементов или же проводить осаждение этих элементов ацетатным методом.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ КОБАЛЬТ

Как общее правило, кобальтовые минералы разлагают предварительной обработкой соляной кислотой с последующим добавлением азотной кислоты и, если это необходимо, сплавлением нерастворимого остатка с пиросульфатом калия или карбонатом натрия. Руды, содержащие серебро, лучше обрабатывать азотной и серной кислотами. В исключительных случаях можно применить сплавление с перекисью натрия (стр. 918). Эта операция может применяться и в тех случаях, когда необходимо определить серу, наравне с кислотными методами разложения, приведенными при описании анализа пирита или стибнита (см. «Сера», стр. 794).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 432 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: