Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0470
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Групповое отделение кобальта от других элементов совпадает в основном с описанным для никеля. Здесь также для отделений применяют сероводород, сульфид аммония, ацетат натрия, сукцинат натрия, карбонат бария, окись цинка, едкое кали, бром, эфир и соляную кислоту, купферон и электролиз.

Кобальт, однако,, увлекается оловом (IV) и виде смешанного сульфида, даже если осаждение сероводородом проводить из концентрированного по содержанию соляной кислоты раствора. Олово (II) при осаждении сероводородом не захватывает кобальта. Специальные меры должны быть также приняты для предупреждения соосажденпя кобальта с сульфидом цинка (см. стр. 479).

Увлечения кобальта осадком сульфида олова (IV) можно избежать, проводя осаждение сероводородом при 60° С из 1 M по содержанию соляной кислоты раствора, содержащего акролеин в концентрации 0,5 мл на 100 мл раствора [J. F. F 1 a g g, J. Am. Chem. Soc, 63, 3150 (1941)].

Важное исключение, однако, мы имеем в групповом осаждении аммиаком: это осаждение нельзя применять для отделения железа, алюминия и других элементов от кобальта, как это делается в отношении умеренных количеств никеля. Захват кобальта осадком от аммиака значителен, даже при наличии малых количеств кобальта и при двукратном осаждении железа и алюминия г.

При анализе сталей осаждение окисью цинка ведут следующим способом. Навеску растворяют в разбавленной соляной или серной кислоте, окисляют железо азотной кислотой и удаляют большую часть кислот выпариванием раствора почти досуха. Затем раствор разбавляют, переносят в мерную колбу емкостью 500 мл и разбавляют приблизительно до 300 мл. После этого вносят в колбу, порциями по 5 мл, свежеприготовленную суспензию тонко измельченной окиси цинка (ее приготовляют тщательным взбалтыванием 50 г тонко измельченного реактива с 300 мл воды). При каждом добавлении суспензии окиси цинка раствор в колбе сильно взбалтывают. Эту операцию заканчивают, когда осадок становится светло окрашенным или когда жидкость над осадком после длительного отстаивания принимает молочный цвет. Тогда раствор в колбе разбавляют до метки, тщательно перемешивают и отбирают аликвотную часть, фильтруя через сухой фильтр, но не промывая осадка. Для лучшего отделения, в особенности в присутствии кобальта или больших количеств никеля, рекомендуется вторичное осаждение. В этом случае разбавления до определенного объема не проводят, фильтруют весь раствор, осадок растворяют, осаждают его снова окисью цинка и оба фильтрата соединяют. Если анализируемая сталь содержит значительные количества хрома, его лучше отогнать из хлорнокислого раствора (стр. 591) перед обработкой раствора окисью цинка. Дальнейшие подробности см. в гл. «Хром» (стр. 589).

Для конечного отделения кобальта от никеля, цинка и марганца нет реакции, равноценной реакции отделения никеля диметилглиоксимом. Осаждение нитрозо-В-нафтолом для отделения кобальта применяется редко. Наиболее часто пользуются способом, являющимся обратным кобальтинитритному методу определения калия и основанным на осаждении кобальта в уксуснокислом растворе нитритом калия. Этот метод требует предварительного отделения сероводородной группы и проводится, как описано ниже (стр. 471).

При анализе горных пород, минералов и руд можно удовлетворительно отделить^кобальт от железа, титана, циркония и гафния осажде-

1 Например, после двукратного осаждения гидроокиси алюминия аммиаком, как описано в гл. «Алюминий» (стр. 565), из раствора, содержавшего первоначально 0,1 г Al8O3 и 0,05 г кобальта, в осадке гидроокиси алюминия все еще осталось 0,0012 г кобальта [G. Е. F. L u n d е 11, Н. В, Knowles, J. Am. Chem. Soc, 45,680 (1923)].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 328 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: