Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0478
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXIV

ЦИНК

Цинк не является редким элементом. Он довольно широко распространен в земной коре, хотя помимо своих руд он встречается лишь в очень малых количествах. Наиболее распространенной рудой цинка является сульфид цинка — сфалерит ZnS. В больших количествах встречаются также карбонат цинка — смитсонит ZnCOз и силикат цинка — каламин Zn2(OH)2SiO3. Цинк находят иногда в гранитах и основных горных породах. В металлургических продуктах, в частности в различных продуктах цветной металлургии, цинк встречается часто, и его содержание в них обычно приходится определять. Исключение составляют лишь те сплавы, в которых цинк является одной из главных составных частей, например латунь, при анализе которых определяют все остальные металлы, составляющие сплав, а содержание цинка вычисляют по разности.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАГШЯ

Цинк входит в состав некоторых сортов стекла. Поэтому, когда определяют очень малые его количества или требуются анализы высокой точности, особое внимание надо обращать на то, в какой стеклянной посуде проводится анализ. Кроме того, при анализе материалов, содержащих очень малые количества цинка, нельзя просеивать их через латунные сита.

В обычном ходе анализа горных пород, содержащих небольшие количества цинка, большая часть его пройдет через весь ход анализа и оста-1 нется в последнем фильтрате, особенно если все осаждения проводятся двукратно. Незначительная часть цинка перейдет, однако, в осадок от аммиака и будет принята за алюминий, другая малая часть присоединится к фосфатному осадку и будет принята за магний. В осадке окс&лата кальция может быть лишь самое ничтожное количество цинка, а скорее всего его там вовсе не будет. Когда цинк находится в небольшом количестве, его обычно определяют, осаждая сульфидом аммония (стр. 89) из фильтрата, полученного после двукратного осаждения аммиаком. Большие количества цинка лучше выделять сероводородом из слабокислых растворов, как описано в разделе «Методы определения» (стр. 481), перед осаждением железа и других элементов аммиаком.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 81 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: