Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0513
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Для определения ванадия предложено большое число как весовых, так и объемных методов. Весовому определению ванадия мешает значительное число элементов, и поэтому часто предпочитают пользоваться объемными методами. Весовой формой ванадия обычно является его пяти-окись (V2O5), представляющая собой красновато-коричневое кристаллическое вещество, плавящееся при 658 °С и не возгоняющееся при этой температуре. В присутствии органических веществ V2O5 в процессе прокаливания может частично восстановиться до V2O4. Поэтому осадок целесообразно обработать несколькими каплями азотной кислоты и затем снова прокалить.

Восстановление сернистым ангидридом

Наиболее удовлетворительный метод определения больших и малых количеств ванадия заключается в восстановлении его сернистым ангидридом и титровании горячего раствора перманганатом после вытеснения избытка сернистого ангидрида двуокисью углерода. Восстановленное соединение ванадия вполне устойчиво в соляно - и сернокислых растворах х. Число элементов, мешающих определению, как, например, железо, мышьяк, сурьма, невелико и они обычно легко отделяются. Присутствие хрома нежелательно, так как в горячих растворах он частично окисляется перманганатом, вследствие чего приходится вводить поправку 2, а в холодных растворах окисление ванадия протекает медленно и конечная точка титрования недостаточно резка. Платину следует отделять, так как в ее присутствии получаются повышенные результаты за счет образования соединений платины (II) и, кроме того, она препятствует полному удалению сернистого ангидрида. Если для осаждения платины или других металлов применяют сероводород, его необходимо затем полностью удалить кипячением и для разрушения политионовых соединений раствор обработать перманганатом до появления - розовой окраски. Как указано в некоторых работах, сульфат натрия на определение не влияет.

Ход определения. Раствор соли ванадия в разбавленной (2 : 98) серной кислоте, свободный от элементов, способных окисляться перманганатом после восстановления их сернистым ангидридом, нагревают до кипения, вводят концентрированный раствор перманганата калия до появления розовой окраски и насыщают раствор 5—10 мин сернистым ангидридом 3. После этого пропускают сильный ток двуокиси углерода до полного удаления сернистого ангидрида, что определяют, пропуская струю газа через сильно разбавленный, подкисленный раствор перманганата. Раствор охлаждают до 60—80 °С и титруют раствором перманганата

1 Например, L. Е. Stout и G. С. W h i t a k е г [Ind. Eng. Chem., 20, 210 (1928)) установили, что сернокислый раствор сульфата ванадия не изменяется в течение 6 мес.

2 W. F. H i 11 е Ь г a n d, U. S. Geol. Survey Bull., 700, 199.

3 Растворы сернистой кислоты или сульфита щелочного металла можно применять только свежеприготовленные, так как по прошествии некоторого времени в них образуются другие окисляющие вещества, помимо сульфита. Сернистый ангидрид удобнее всего получить из баллона со сжиженным газом. В случае отсутствия баллона сернистый ангидрид получают нагреванием раствора сернистой кислоты или сульфита, в который по каплям вводят серную кислоту.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 322 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: