Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0514
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

калия, титр которого устанавливают по оксалату натрия. 1 мл 0,1 н. раствора перманганата калия соответствут 0,0051 г ванадия. В присутствии хрома лучше титровать холодный раствор до тех пор, пока появившаяся от капли перманганата окраска не перестанет исчезать после непрерывного перемешивания раствора в течение 1 мин. Восстановление и титрование можно повторить 1 или 2 раза. После многократного повторения этих операций накапливающийся в растворе сульфат марганца делает конечную точку титрования не четкой. Если результаты титрования указывают на содержание очень малых количеств ванадия, то после удаления таких мешающих элементов, как молибден и титан, и после упаривания раствора до небольшого объема наличие ванадия должно быть проверено реакцией с перекисью водорода, как указано в разделе «Колориметрический метод» (стр. 516).

Метод с применением сульфата железа (II) '

и персульфата аммония 1

В холодных кислых растворах, не содержащих нитрата серебра, персульфат аммония окисляет железо (II) и лишь очень медленно реагирует с ванадием (IV), перманганатом, марганцем (II) и хромом (III). На этом основан быстрый метод определения ванадия, который заключается в восстановлении ванадия (V) сульфатом железа (II), в окислении избытка последнего персульфатом и последующем титровании восстановленного ванадия, перманганатом. Определению мешает вольфрам. Хром, никель, кобальт, молибден, мышьяк и уран не оказывают влияния на результаты.

Персульфатный метод не так точен, как предыдущий, особенно при содержании малых количеств ванадия, но вполне его заменяет, когда необходимо быстро получить результаты, причем с вполне приемлемой точностью. Другими преимуществами персульфатного метода является то, что определению не мешает железо и что этот метод можно применять после определения хрома, как описано в гл. «Хром» (стр. 592).

Ход определения. Анализируемый раствор должен быть свободен от вольфрама и веществ, окисляющихся перманганатом после последовательной обработки сульфатом железа (II) и персульфатом аммония. Если присутствует железо, то для обесцвечивания раствора добавляют фосфорную кислоту в достаточном для этого количестве и затем раствор перманганата до появления неисчезающей розовой окраски. К раствору, содержащему 10% серной кислоты, при непрерывном перемешивании прибавляют приблизительно 0,1 н. раствор сульфата железа (II) (1 мл-0,1 н. раствора соответствует 5,1 мг V) 2 до тех пор, пока капля анализируемого раствора не окрасит раствор гексацианоферрата (III) калия в синий цвет, после чего прибавляют избыток этого раствора в 3—5 мл. Раствор перемешивают 1 мин, прибавляют 8 мл персульфата аммония (свежеприготовленный 15%-ный раствор 95%-ной соли) и снова энергично перемешивают 1 мин. Титруют 0,03 н. или более концентрированным раствором перманганата до появления отчетливой розовой окраски, не исчезающей после перемешивания раствора в течение 30 сек.

1 Н. L. H a m n е г, Met. Chem. Eng., 17, 206 (1917).

* Приготовляют растворением 39,2 г (NH4)2Fe(S04)a •6H2O в 1л разбавленной' (1 : 19) H2SO4.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 167 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: