Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0522
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXVII

УРАН

Уран относится к числу редких элементов и в качестве основного компонента входит в состав лишь немногих минералов, из которых главными являются уранинит U3O8, карнотит K2(U02)2(V04)2 • 3H2O ж самарскит (Fe, Ga, U02)3(Ce, Y)2(Nb, Ta)6O21. Он находится почти исключительно в сильно кремнистых породах. Так, уран-«одержагдие фосфаты — о т е ни т Ga(U02)2(P04)2 • 8H2O и торбе-н и т Cu(U02)2 ■ (Р04)2 • 8H2O встречаются в граните. То же относится к ураниниту, тогда как карнотит иногда обнаруживают в осадочных песчаниках. Следы урана присутствуют во многих минералах, особенно содержащих ниобий, тантал, торий, цирконий и некоторые редкоземельные элементы *.

Уранинитом называется кристаллический урановый минерал, разновидности которого были названы бреггеритом, клевеитом и нивенитом еще до того, как было установлено их отношение к ураниниту. Уранинит встречается в некоторых пегматитовых жилах, насколько известно, главным образом в Норвегии и Северной Америке. Все разновидности уранинита характеризуются высоким содержанием урана в четырехвалентном и шестивалентном состояниях, содержанием редкоземельных элементов и главным образом тория и свинца. Подвергшийся наименьшему изменению минерал, найденный в Бранчвилле (Коннектикут), содержит 72% UO2 ж 13% UO3. В наиболее измененных разновидностях — клевеите и ниве-ните содержание UO2 значительно ниже, даже более низкое, чем содержание UO3. По-видимому, первоначальный минерал имел формулу UO2, подобно ThO2 в торианите.

Урановая смолка, часто неправильно называемая уранинитом, представляет собой аморфное соединение урана. Она находится в некоторых минеральных жилах совместно с сульфидными минералами и почти свободна от тория, редкоземельных элементов и гелия.

Оба эти минерала легко растворяются в азотной кислоте с окислением содержащейся в них UO2. При обработке горячей разбавленной ■серной кислотой они с большей или меньшей скоростью переходят в раствор с выделением азота и гелия, если эти газы присутствовали в мине-

1M. A. Northrup [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 17, 664 (1945)] приводит результаты изучения возможности использования флуоресценции фторидного королька дяя определения урана непосредственно в минералах, содержащих свыше 1% урана.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: