Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0536
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXVIII

ТАЛЛИЙ

В качестве основного компонента таллий содержится в редко встречающихся минералах крукезите (Cu, Tl, Ag)2Se, лорандите TlAsS2, в р б а и т е TlAs2SbS6 и гутчинсоните — сульфиде таллия, серебра, меди, свинца и мышьяка. Он встречается также в незначительных концентрациях совместно с щелочными металлами, железом, цинком, свинцом, медью и марганцем в некоторых породах и минералах, как, например, в карналлите, алюните, пиритах, халькопиритах, цинковой обманке 1 и брауните. В процессе переработки таких минералов таллий концентрируется в некоторых продуктах и отходах производства, в которых содержание его может достигать поддающихся определению количеств, как, например, в илах и пыли сернокислотных заводов, в цинке, меди и теллуре, а иногда в товарных серной и соляной кислотах.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Поведение таллия в обычном ходе анализа зависит от его валентности. Таллий (I), когда он содержится в небольших количествах, не осаждается аммиаком и остается незамеченным, если только фильтрат от осаждения аммиаком не обрабатывают сульфидом аммония перед осаждением кальция. При наличии больших количеств таллия он может выделиться в виде хлорида 2 TlCl в процессе обезвоживания кремнекислоты выпариванием с соляной кислотой, что замечается по внешнему виду осадка или по его плавлению во время прокаливания. При обычных условиях прокаливания некоторая часть таллия может задержаться в осадке в виде силиката, но основная его масса теряется вследствие улетучивания.

В тех случаях, когда при обработке анализируемой пробы обра-' зуются соли таллия (III), основная масса таллия переходит в осадок от аммиака. При сильном прокаливании этого осадка некоторая часть таллия, если не весь, переходит в одновалентное состояние. Если железо в осадке окислов определяется титрованием перманганатом после обработки такими восстановителями, как сероводород и сернистый ангидрид,

1W. N. H а г 11 е у, Н. R a m a g е, Chem. Soc, 71, 533 (1897). 2 Согласно М. R a n d е 11 и К. S. Chang [J. Am. Chem. Soc, 50, 1535-(1928)] в 1 л воды при 25° С растворяется 3,863 г Т1С1.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 520 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: