Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0545
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вают осадок холодной водой и затем растворяют в соляной кислоте. Раствор упаривают до небольшого объема и испытывают на платиновой проволоке в пламени горелки Бунзена.

РАЗЛОЖЕНИЕ МИНЕРАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИНДИЙ

Методы разложения минералов, содержащих индий, зависят от состава исследуемых минералов. Так, цинковые обманки разлагают обработкой соляной кислотой с последующим добавлением азотной кислоты (стр. 479); для разложения пиритов требуется обработка царской водкой; оловянные руды следует сплавлять, например, с перекисью натрия (стр. 333). При выпаривании с соляной кислотой потерь индия (вследствие улетучивания) можно не опасаться.

Для концентрирования индия используются такие реакции, как восстановление избыточным количеством цинка в кислом растворе или осаждение ацетатом натрия, карбонатом бария и бисульфитом натрия.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Индий образует соединения, в которых он одно-, двух - или трехвалентен, но в водных растворах устойчивы только соли индия (III).

Из сильнокислых растворов индий сероводородом не выделяется, но при осаждении из слабокислых растворов; например 0,5 н. серной кислоты, захватывается некоторыми элементами группы сероводорода. В отличие от таллия, полное отделение индия от металлов сероводородной группы может быть достигнуто осаждением последних сероводородом при концентрации кислотььв растворе, равной 3,6 н. или выше. Желтый сульфид индия — 1пг8з осаждается сероводородом из уксуснокислых или слабо сернокислых (приблизительно 0,02 н.) растворов, что используется для отделения индия от железа и алюминия. Белый осадок образуется при' насыщении сероводородом щелочных растворов или при введении сульфида аммония в нейтральный раствор. Из холодных растворов при действии NH4HS индий осаждается не полностью, a (NH4)2S осаждает его почти количественно. Из кипящих растворов эти реагенты выделяют очень небольшую часть индия или даже совсем его не выделяют.

Индий можно количественно отделить от цинка, марганца, никеля и кобальта осаждением свежеосажденным карбонатом бария (стр. 108) или ацетатом аммония из уксуснокислого раствора (стр. 103). Хорошее отделение индия от умеренных количеств меди, цинка и никеля может быть достигнуто двукратным осаждением раствором аммиака в присутствии хлорида аммония следующим способом. Раствор, содержащий элементы в виде хлоридов, разбавляют до 200 мл, прибавляют 5 г хлорида аммония и нагревают до 60—80° С. После этого вводят аммиак до растворения образующейся в начале гидроокиси меди. Большого избытка аммиака следует избегать. Нагревают несколько минут, затем фильтруют и промывают фильтр и осадок горячим 1 %-ным раствором хлорида аммония. Осадок растворяют в горячей разбавленной (1 : 10) соляной кислоте и тщательно промывают бумагу фильтра горячей разбавленной (1 : 100) кислотой. Раствор разбавляют до 200 мл и осаждение аммиаком повторяют г.

1R. Gilchrist, J. Research NBS, 20, 745 (1938). 35 Заказ 522.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: