Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0554
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Цинк осаждается из разбавленных сернокислых или азотнокислых растворов роданомеркуриатом калия1 и отделяется таким способом от галлия 2. Галлий можно затем выделить из фильтрата после удаления ртути осаждением сероводородом из раствора, содержащего 5—7% соляной кислоты по объему. Для проверки сульфида ртути на содержание галлия осадок высушивают и ртуть удаляют прокаливанием. Нелетучий остаток сплавляют с карбонатом натрия, после чего плав растворяют в кислоте.

' Прозрачный реактив для осаждения цинка приготовляют растворением 27 г хлорида ртути (II) и 39 г роданида калия в 1000 мл воды.

Анализируемый сернокислый или азотнокислый раствор, содержащий в 100 мл не более 0,05 г цинка я I мл кислоты, охлаждают до комнатной температуры. Затем по каплям при непрерывном перемешивании вводят реактив до появления осадка, после чего на каждую 0,1 г цинка добавляют еще по 20 мл осадителя. Оставляют стоять не менее 2 ч. Фильтруют через асбест и промывают осадок водой, содержащей 20 мл реактива в 1000 мл. В присутствии больших количеств цинка осадок на асбесте обрабатывают сначала несколькими каплями концентрированного раствора едкого натра, а затем соляной кислоты, после чего промывают асбест горячей водой. Раствор нейтрализуют едким натром, подкисляют, как указано выше, и цинк переосаждают. Фильтраты, в которых содержится весь галлий, объединяют.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Галлий всегда взвешивают в виде окиси Ga2O3 после осаждения аммиаком, купфероном, сульфитом аммония и др. из растворов его солей, где он находится в трехвалентном состоянии. Так как хлорид галлия GaGb летуч, осаждение лучше проводить из растворов, свободных от хлорид-ионов. Окись галлия, полученная Прокаливанием при температуре ниже 1000° С, гигроскопична, и с нею следует обращаться должным образом. В окислительной атмосфере галлий можно прокаливать без потерь при 1300° С. Образующаяся при такой температуре окись не гигроскопична 3. Окись галлия белого цвета. Если она окрашена, то это указывает на наличие в ней примесей. Так, например, примесь окиси индия окрашивает ее в желтоватый цвет.

Осаждение аммиаком

При осаждении гидроокиси галлия следует избегать введения избытка раствора аммиака и необходимо принять меры к тому, чтобы полностью перенести осадок на фильтр, учитывая его склонность приставать к стенкам стакана.

Ход определения. Сернокислый раствор, содержащий галлий (III), свободный от органических веществ, избыточного количества аммонийных солей и осаждающихся аммиаком посторонних элементов, разбавляют до 200 мл, вводят несколько капель метилового красного и нагревают до кипения. Затем медленно прибавляют разбавленный и свободный от

1 G. Е. F. L uncle 11, N ai Kim Bee, Trans. Am. Inst. Metas, 8, 146(1914). 2L. M., Dennis, J. A. Bridgman, J. Am. Chem. Soc, 40, 1534 (1918). 3G. E. F. Lund ell, J. I. H о f f m a n, J. Research NBS1 15, 409 (1935),

 

Сейчас на сайте

Сейчас 355 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: