Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0598
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXXIV

ТОРИЙ

Торий, по всей вероятности, входит в состав силикатных горных пород чаще, чем это обычно предполагают, причем он встречается главным образом в породах с высоким содержанием натрия. Совместно с ураном, цирконием, танталом, ниобием и редкоземельными элементами торий находится в таких минералах, как уранинит, титано - и танталониобаты и монацитовый песок. Подобно урану, торий отличается сильной радиоактивностью. Типичным ториевым минералом является торит — силикат тория ThSi04, встречающийся всегда в более или менее' метаморфи-зированном виде. Торианит — окись тория и урана — отличается более высоким содержанием гелия, чем все остальные известные минералы. Основным источником получения тория является монацитовый песок, в котором торий встречается в различных количествах совместно с фосфатами элементов цериевой группы. Использование соотношения между содержанием свинца, урана и тория для установления возраста пород и минералов повышает интерес и значение методов определения тория.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Для определения тория его целесообразно сперва отделить в виде оксалата совместно с скандием и редкоземельными элементами от циркония, титана и других обычно встречающихся вместе с торием элементов. В дальнейшем торий отделяют от скандия и редкоземельных элементов осаждением значительным избытком иодата калия из сильно азотнокислого раствора, свободного от соляной кислоты Для осуществления этого разделения требуются два раствора иодата: концентрированный раствор, состоящий из 15 г иодата калия, 50 мл азотной кислоты и 100 мл воды (раствор 1) и разбавленный раствор, содержащий в 450 мл воды 4 г иодата и 50 мл азотной кислоты (раствор 2). Испытание на присутствие тория проводят следующим способом.

Азотнокислый раствор, содержащий редкоземельные элементы, концентрируют и кипятят с небольшим количеством сернистой кислоты для восстановления церия. После этого 5 мл раствора обрабатывают 10 мл раствора 1, тщательно перемешивают, прибавляют 20 мл раствора 2 и кипятят. Некоторые количества цериевых и иттриевых земель могут выделиться при обработке раствором 1, но они вновь растворяются в процессе

1R. J. Meyer, Z. anorg. Chem., 71, 65 (1911).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 254 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: