Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0601
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Оксалат тория растворим в растворах оксалатов щелочных металлов и в сильных минеральных кислотах. Осаждение его лучше всего проводить введением щавелевой кислоты в солянокислый раствор, содержащий менее 4% соляной кислоты по объему. Метод разделения тория и редкоземельных элементов, основанный на растворимости оксалата тория в оксалате аммония, не дает удовлетворительных результатов, независимо от того, нагревают ли выделенные оксалаты с оксалатом аммония, или же осаждение оксалатов осуществляют введением в раствор избыточного количества оксалата аммония

Фторид тория нерастворим в разбавленных минеральных кислотах. Осаждение в виде фторида чаще используется для отделения тория, совместно с редкоземельными металлами, от других элементов, попадающих в осадок от аммиака в процессе анализа, чем для отделения больших количеств тория от обычно встречающихся металлов. Это разделение лучше всего осуществлять в условиях, обеспечивающих отсутствие других кислот, кроме фтористоводородной, как, например, обработкой промытого осадка от аммиака фтористоводородной кислотой в платиновой чашке и упариванием раствора до небольшого объема (стр. 623). Более полное осаждение тория, особенно в присутствии минеральных кислот, достигается, если вводить фторид аммония.

При осаждении тория гексамином, тиосульфатом или перекисью водорода, или при конечном выделении его в виде оксалата торий следует предварительно отделить от фосфора. Сплавление с карбонатом натрия или осаждение едким натром в данном случае не дает удовлетворительных результатов вследствие растворимости тория в щелочных растворах, содержащих карбонат. Отделение тория от фосфора может быть выполнено иодатным методом или осаждением щавелевой кислотой из холодного разбавленного солянокислого раствора. При анализе монацитового песка (наиболее частый случай) отделение проводят следующим способом.

Разбавляют до 1 л 200 мл сернокислого раствора, полученного, как указано в разделе «Разложение минералов, содержащих торий» (стр. 599), и очень медленно при непрерывном перемешивании вливают в 150 мл холодного насыщенного раствора щавелевой кислоты. Оставляют стоять не менее 15 ч, после чего фильтруют, промывают осадок разбавленной (1 : 99) соляной кислотой, высушивают и сохраняют. Фильтрат и промывные воды нейтрализуют аммиаком, вводят 10 мл соляной кислоты и оставляют на 15 ч. Выделившийся осадок отфильтровывают, промывают раствором, содержащим 40 мл соляной кислоты и 25 г щавелевой кислоты ъ 1 л, затем сушат, осторожно прокаливают в фарфоровой чашке, остаток смачивают небольшим количеством воды, растворяют его в 10 мл соляной кислоты и фильтруют. Фильтрат разбавляют до 500 мл, нагревают до кипения и медленно вливают в него 100 мл горячего 10%-ного раствора щавелевой кислоты. Оставляют стоять 4—5 ч при комнатной температуре, после чего фильтруют, промывают осадок 2,5%-ным раствором щавелевой кислоты в разбавленной (4 : 96) соляной кислоте, затем сушат и присоединяют к сохраненному ранее осадку. Объединенные осадки прокаливают до окислов, после чего отделяют торий от редкоземельных элементов.

Простейший метод отделения тория от редкоземельных элементов заключается, по-видимому, в осаждении гексаметилентетрамином (гекс-

1E. В е n z, Z. angew. Chem., 15, 297 (1902).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: