Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0600
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

его отфильтровывают и промывают разбавленной (1 : 1000) соляной кислотой, содержащей 2% щавелевой кислоты. Фильтр с осадком прокаливают в платиновой чашке, прокаленный остаток смачивают водой и растворяют в небольшом количестве соляной кислоты при нагревании. Фильтруют, промывают фильтр небольшими порциями разбавленной (1 : 99) соляной кислоты, раствор нейтрализуют точно до кислой реакции по метиловому красному, доводят его объем до 50 мл и приливают 50 мл насыщенного на холоду раствора щавелевой кислоты. Нагревают несколько минут и оставляют стоять 4 ч. После этого фильтруют, промывают осадок разбавленным солянокислым раствором щавелевой кислоты и прокаливают в платиновом тигле.

Сохраненные ранее высушенные оксалаты отделяют от фильтра и сжигают бумагу в том же тигле. Затем переносят в тигель высушенные оксалаты и осторожно прокаливают до постоянной массы. Эта масса соответствует общему содержанию окислов редкоземельных элементов. Взвешенный осадок помещают в стакан емкостью 600 мл, смачивают небольшим количеством воды, растворяют в разбавленной соляной кислоте (1 : 1) и отделяют торий, как указано в разделе «Методы отделения» (см. ниже).

Монацитовый песок и другие редкоземельные минералы, содержащие небольшие количества тория, можно также разложить следующим способом. Тщательно смешивают 0,5 г тонко измельченной пробы с 0,5 г фторида натрия и 10 г пиросульфата калия в большом платиновом тигле. Закрывают тигель крышкой и помещают над очень маленьким пламенем горелки. Постепенно повышают температуру, пока не прекратится выделение газов. По окончании сплавления плав охлаждают и обрабатывают при нагревании разбавленной (1 : 10) соляной кислотой до разложения. Дают отстояться и затем фильтруют. Смывают остаток обратно в стакан, нагревают с 10 мл соляной кислоты, разбавляют до 100 мл и снова фильтруют. К объединенным фильтратам прибавляют раствор аммиака почти до нейтральной реакции, затем осаждают оксалаты редкоземельных элементов общепринятым методом, описанным в разделе «Методы определения» (стр. 607).

Торит и другие силикаты, богатые торием и бедные редкоземельными элементами, можно разложить нагреванием в течение 1—2 ч тонко измельченной пробы с концентрированной соляной кислотой при температуре, близкой к кипению. Раствор затем выпаривают досуха, отделяют кремнекислоту, как обычно, и остаток кремнекислоты сплавляют с пиросульфатом. Плав выщелачивают разбавленной (1 : 1) соляной кислотой, фильтруют и присоединяют раствор к ранее полученному фильтрату.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Заслуживают внимания следующие методы отделения тория:

1) осаждение в виде фторида или оксалата, в результате чего торий отделяется от обычных элементов, включая цирконий и титан, но не отделяется от редкоземельных элементов;

2) осаждение перекисью водорода, иодатом, гексамином или тиосульфатом, при котором происходит отделение тория от редкоземельных элементов;

3) осаждение иодатом или избыточным количеством фторида аммония, служащее для отделения тория от скандия.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 247 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: