Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0616
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Торий можно также отделить от скандия осаждением иодатом калия из сильно азотнокислого раствора, как описано - ьч гл. «Торий» (стр. 607).

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Скандий обычно взвешивают в виде окиси Sc2O3 после прокаливания выделенного аммиаком осадка. Скандий осаждают аммиаком в таких же условиях, как и алюминий (стр. 565). Осадок промывают 2%-ным раствором нитрата аммония, сушат в тигле, осторожно сжигают до получения окиси, после чего прокаливают приблизительно при 1000° С.

*Для определения скандия в тортвейтите предложен 1 следующий метод. Сплавляют 1 г тонко измельченной руды с 5—6 г едкого натра в серебряном или никелевом тигле при темно-красном калении. Во время сплавления перемешивают жидкую массу серебряной или никелевой палочкой. По охлаждении плав выщелачивают горячей водой. Остаток отфильтровывают, промывают горячей водой и растворяют в концентрированной серной кислоте при нагревании. Полученный раствор вливают в большое количество холодной воды, находящейся в стакане, и ополаскивают сосуд, в котором проводилось растворение осадка. К раствору прибавляют избыточное количество раствора аммиака, выделившийся осадок отфильтровывают, промывают и растворяют в азотной кислоте. Полученный раствор выпаривают досуха, нитраты растворяют в холодной воде, осаждают скандий сульфатом калия и оставляют на ночь. Отфильтрованный осадок промывают насыщенным раствором сульфата калия и затем обрабатывают холодным 25%-ным раствором карбоната аммония. Скандий при этом переходит в раствор в виде двойного карбоната. Осадок отфильтровывают и промывают холодным раствором карбоната аммония. Фильтрат кипятят до полного удаления аммиака, причем скандий осаждается в виде двойного карбоната. Осадок отфильтровывают, промывают горячей водой, прокаливают ц взвешивают в виде Sc2O3. Доп. ред.*

1G. U г Ь a i n, Ct г., 174, 1310 (1922).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: