Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0617
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXXVI

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Под названием редкоземельных металлов объединена большая группа, как правило, трехвалентных элементов, соединения которых по свойствам весьма сходны между собой. В эту группу входят элементы с атомными номерами от 58 до 71 включительно. Ясно выраженными свойствами редкоземельных металлов обладают также скандий (21), иттрий (39) и лантан (57), вследствие чего их также причисляют к этой группе металлов. Торий обычно также рассматривается как один из членов этой группы вследствие сходства некоторых из его химических свойств и Потому что в природе он обычно встречается вместе с трехвалентными редкоземельными металлами. Все перечисленные металлы образуют основные окислы, имеющие, за исключением окиси тория, формулу M2O3. Некоторые из этих металлов образуют также и окислы с более высокой степенью окисления, из которых наиболее известна CeO2. В этом соединении церий проявляет сходство с единственной окисью тория ThO2.

Редкоземельные металлы широко распространены в природе1. Известны многочисленные редкоземельных минералы, которые весьма рассеяны в земной коре, но обычно их находят тесно смешанными с другими минералами. Наиболее распространены силикаты редкоземельных металлов, многочисленны также и фосфаты, а кроме того, встречаются гало-гениды, карбонаты, окислы, титанаты, уранаты, ниобаты, танталаты и цирконаты.

Редкоземельные минералы встречаются главным образом в гранитовых или пегматитовых жилах, в элеолитовых сиенитах или в происшедших от них песках 2. Насчитывается около 150 редкоземельных минералов, из которых наиболее известны: гадолинит — силикат бериллия, железа и иттриевой группы Be2Fe( YO)2(Si04)2; ксенотим — ортофос-фат иттрия YPO4, содержащий эрбий и элементы цериевой группы; эвксенит — титанониобат, содержащий титан, уран, торий, иттрие-вую и цериевую группы; фергусонит Y(Nb1 Ta)O4(Er, Ce, U и др., изоморфные с Y) — танталониобат иттрия, содержащий торий, цирконий, уран и элементы иттриевой и цериевой групп; самарскит — танталониобат K311K2111 (Nb, Ta)6O21 (где Вп - Fe, Ca, UO2, а К1" - редкоземельные металлы), содержащий уран, торий, цирконий и иттриевую и

1B. S. Hopkins, Chemistry of the Rarer Elements, D4 C Heath and Co. r New York, 1923, p. 96.

2F. W. C 1 a r k e, U. S. Geol. Survey Bull., 770, 15, 21.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 700 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: