Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0620
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Хотя и существуют редкоземельные, а равно и тантало-ниобиевые минералы относительно простого состава, но нередки случаи, когда в состав минералов одновременно входят обе эти группы элементов, что крайне затрудняет их анализ. Для разложения такого рода минералов редко применяют одну азотную кислоту.

Единственными минералами, для разложения которых специально рекомендуется обработка азотной кислотой, являются, пожалуй, уранинит, бреггерит, клевеит, нивенит, урановая смолка и торианит, так как они полностью в ней растворяются, щ кроме того, одновременно происходит окисление четырехвалентного урана до шестивалентного.

Некоторые минералы, главным образом силикаты редкоземельных металлов, более или менее легко разлагаются соляной кислотой. В тех случаях, когда разложение происходит полностью, полученный раствор следует обработать так же, как раствор обычного силиката (стр. 940).

Другие минералы легко разлагаются обработкой фтористоводородной кислотой (например, самарскит), и почти все эти минералы разлагаются при сплавлении с кислыми фторидами щелочных металлов. Такого рода обработки обычно используются для разложения ниобатов, танталатов и титанатов, которые не содержат кремнекислоты.

Для разложения минералов, содержащих бор, фтор и кремний, естественно, следует применять сплавление со щелочами, чтобы иметь возможность определить эти элементы.

Большинство минералов разлагается серной кислотой. Для разложения некоторых минералов, как, например, монацита, ксенотима и це-рита, требуется продолжительная обработка серной кислотой при 200° С или выше. Для определения в них фосфора, так же как и для разложения минералов, содержащих бор или фтор, целесообразнее применять однократное или многократное сплавление со щелочами.

Все эти минералы, по-видимому, разлагаются при сплавлении с пиро-сул^фатами щелочных металлов, но так же, как и обработка с серной кислотой, этот способ скорее используется для технических проб на торий, чем для полного анализа. Для сплавления лучше пользоваться пиросульфатом натрия, чем пиросульфатом калия, вследствие большей растворимости некоторых образующихся в результате сплавления двойных сульфатов натрия. При определении кремния в тех случаях, когда минерал не разлагается кислотами, когда присутствует фтор или требуется определить также содержание бора или фтора, обычно применяют сплавление с карбонатами или едкими щелочами. Сплавлением с карбонатом натрия пользуются также при проведении полного анализа фосфатов. Для определения фтора в минералах, растворимых в горячей концентрированной серной кислоте, можно пользоваться методом отгонки. В техническом анализе для разложения материала иногда применяют сплавление с едким натром или перекисью натрия, но при выполнении полного анализа оба эти реагента менее пригодны, чем карбонат натрия, так как они обычно менее чисты и, кроме того, слишком сильно действуют на сосуды, в которых проводят сплавление.

МЕТОДЫ ОТДЕЛЕНИЯ

Выбор методов отделения редкоземельных металлов от других элементов зависит от состава анализируемого минерала и от того, какой реагент был применен для его разложения. Силикаты редкоземельных

 

Сейчас на сайте

Сейчас 329 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: