Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0623
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

вленный раствор 0,7 г таннина. Дают отстояться, затем осадок отфильтровывают и промывают 5 %-ным раствором нитрата аммония, содержащим небольшое количество таннина и аммиака. Прокаливают в кварцевом тигле, сплавляют с 2 г бисульфата натрия, после чего плав растворяют в 50 мл 10%-ного раствора винной кислоты. Раствор разбавляют до 10(Умл, нагревают до кипения, перемешивают и медленно вводят 10 мл насыщенного раствора щавелевой кислоты. Оставляют стоять в течение ночи, затем осадок отфильтровывают, промывают раствором, содержащим 1 % щавелевой и 1% винной кислот, и прокаливают до образования окислов.

Минералы, на которые названные выше кислоты не действуют, обрабатывают серной кислотой либо сплавляют с пиросульфатами щелочных металлов или с бифторидом калия. При использовании бифторида калия фториды редкоземельных металлов осаждаются менее полно, чем при осаждении фтористоводородной кислотой, вследствие некоторой растворимости их в присутствии фторидов щелочных металлов. Перешедшую в раствор часть редкоземельных металлов иногда бывает необходимо дополнительно извлечь после выпаривания фильтрата с серной кислотой для удаления фтора. Обработанные серной кислотой растворы нагревают до удаления большей части избыточной кислоты, образующуюся пасту охлаждают и растворяют, вводя небольшими порциями в холодную воду (лучше в ледяную, чтобы уменьшить, возможность образования нерастворимых сульфатов). Растворение происходит медленно и должно быть ускорено частым перемешиванием. Фильтруют после перехода в раствор всех растворимых солей. Остаток может состоять из нерастворившегося минерала, кремнекислоты и окиси титана. Если проводился анализ нечистого-минерала (монацитовый песок), в остатке могут содержаться также посторонние минералы. - Нерастворимый остаток собирают на фильтре, прокаливают и повторяют обработку серной кислотой и т. д. до тех пор, пока под. увеличительным стеклом не перестанут различать частички неразложив-шегося минерала.

,В случае разложения минерала (за исключением фосфатов) азотной, соляной или серной кислотами кремнекислоту переводят в нерастворимую-форму так же, как при анализе силикатов (стр. 939), и отфильтровывают. Если для разложения пробы, содержащей свинец, применяют серную кислоту, то совместно с кремнекислотой выделяется сульфат свинца, который до прокаливания остатка следует удалить обработкой ацетатом аммония или горячей соляной кислотой. В противном случае может образоваться силикат свинца, что приведет к неполному его извлечению х. При разложении материала, в котором находятся олово и сурьма, азотной кислотой осадок кремнекислоты загрязняется окислами этих элементов. Титан, ниобий и тантал при выпаривании с этими кислотами также переходят в нерастворимую форму. После прокаливания и взвешивания выделенной смеси кремний можно отогнать выпариванием с фтористоводородной и несколькими каплями серной кислоты, а затем нелетучий остаток прокалить и взвесить, определив таким образом содержание кремнекислоты.

1 Подобные затруднения возникают во многих случаях. Их часто можно избежать применением соответствующей кислоты для обезвоживания. Так, если присутствует сурьма, следует пользоваться серной кислотой, а не соляной, так как с соляной кислотой образуются нерастворимые основные хлориды сурьмы, масса которых в процессе-прокаливания неопределенно изменяется. При наличии свинца лучше применять, хлорную кислоту, чем соляную или серную.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 66 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: