Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0663
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава XXXIX

НИОБИЙ И ТАНТАЛ

Ниобий и тантал являются редкими кислотообразующими элементами. В природе они обычно встречаются совместно, образуя соли с железом, марганцем, кальцием, ураном и редкоземельными металлами. Типичными представителями минералов, содержащих ниобий и тантал, являются: колумбит (Fe, Mn)(NbOs)2, танталит (Fe, Mn)(TaOg)2 и с а м а р с к и т R'1 K2n(Nb, Ta)6O21, где Вп — Fe, Ca, UO2, а Вш — редкоземельные металлы. Все эти минералы распространены главным образом в пегматитовых жилах \ но находятся также и в некоторых гранитах. Танталит иногда встречается совместно с фольфрамитом и касситеритом.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

По отношению к пятиокисям ниобия и тантала некоторыми авторами применяется термин «земельные кислоты». Подобно тому, как торий обычно рассматривается совместно с группой редкоземельных металлов, так и титан иногда относят к группе «земельных кислот» на том основании, что эти три элемента, помимо того, что тесно связаны друг с другом в природе, обладают некоторыми общими химическими свойствами, играющими важную роль в аналитической химии. Характерной особенностью этих металлов является сильная склонность их солей к гидролизу, что дает возможность отделять их от многих других элементов. Природные титанаты, свободные от ниобия и тантала, представляют собой обычное явление; ниобаты и танталаты также встречаются без титана, но как будто неизвестен в природе ниобат, совершенно свободный от тантала, так же как и танталат, не содержащий ниобия. В немногих, редко встречающихся минералах фосфор (V), мышьяк и сурьма частично замещают ниобий и тантал. Вольфрам и олово в тантало-ниобиевых минералах встречаются часто, но всегда в малых количествах.

Из других кислотных компонентов этих минералов важное значение имеет кремнекислота. Часто встречается цирконий, функционируя то как кислота, то как основание в соответствии с его амфотерным характером. Гафний, по всей вероятности, сопровождает цирконий. Встречаются

1F. W. Clarke, The Data of Geochemistry, 5th ed,. U, S, Geol. Survey Bull.,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 115 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: