Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0668
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

некоторых редкоземельных элементов). Осадок промывают 1 %-ным раствором щавелевой кислоты. Если присутствует уран, оксалаты переосаждают после предварительного переведения их в хлориды. Осадок сохраняют. Фильтраты выпаривают досуха и нагреванием разрушают щавелевую кислоту. Затем, если уран отсутствует, растворяют остаток и извлекают оставшиеся редкоземельные элементы осаждением щавелевой кислотой в очень небольшом объеме. Фильтрат исследуют на содержание железа и циркония. В присутствии урана остаток обрабатывают фтористоводородной кислотой, выпаривают почти досуха, фильтруют и промывают остаток разбавленной фтористоводородной кислотой. Фильтрат сохраняют. Остаток фторидов обрабатывают серной кислотой, переводят в оксалаты и присоединяют к ранее полученному осадку оксалатов редкоземельных металлов. Дальнейшая обработка объединенных оксалатов описана в гл. «Редкоземельные металлы» (стр. 628).

Сохраненный фильтрат, содержащий уран, выпаривают, удаляют фтористоводородную кислоту обработкой серной кислотой, сульфаты растворяют в разбавленной азотной кислоте и осаждают уран аммиаком. Осадок прокаливают на воздухе до U3O8 и затем исследуют на содержание железа и циркония. Окончательную массу осадка пересчитывают на UO2, так как таким путем в минерале определяется только содержание урана (IV).

Обработка фильтрата от фторидов. Фильтрат после отделения фторидов редкоземельных металлов, содержащий ниобий, тантал и другие элементы, выпаривают почти досуха. Затем вводят серную кислоту и продолжают выпаривать до появление ее паров. По охлаждении разбавляют концентрированным раствором винной кислоты и насыщают сероводородом. Если при этом выделяются сульфиды, фильтруют, промывают осадок сероводородной водой и обрабатывают, как обычно. Присутствовать могут свинец, медь, олово и другие металлы. Фильтрат, оставшийся после осаждения сероводородом, обрабатывают, как описано на стр. 671. > *

V

Разложение сплавлением с едким кали, карбонатом калия или перекисью натрия

Сплавление с едким кали в серебряном, золотом или никелевом тигле или сплавление с карбонатом калия в золотом или платиновом тигле с успехом применяют для разложения ниобатов и танталатов. При сплавлении с едким кали расплавляют (лучше в тигле, помещенном в отверстие асбестового щита) 3 г плавня и продолжают нагревать до прекращения образования пузырьков. Затем крышку снимают и осторожно всыпают 0,5 г тонко измельченной, высушенной анализируемой пробы. Быстрым вращательным движением тигля перемешивают его содержимое и затем нагревают 5—10 мин при температуре темно-красного каления, снова перемешивают массу вращением тигля и продолжают сплавлять при ярко-красном калении 20—30 мин. Снимают с тигля крышку и охлаждают, не теряя приставший к ней расплав. Охлаждают расплав, держа тигель в наклонном положении, и затем обрабатывают его соответствующим растворителем.

В тех случаях, когда пдав выщелачивают водой с целью повторить сплавление, целесообразно из нерастворимого промытого остатка пред-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 139 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: