Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0672
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Разложение хлористой серой и последующая обработка

Заслуживает внимания метод разложения ниобатов, танталатов и вольфраматов однохлористой серой или смесью так называемой дву-хлористой серы и хлора Показано, что рутил и, ро-видимому, большинство, если не все, вбльфраматы, ниобаты и танталаты полностью разлагаются при нагревании в токе паров этих реагентов, причем титан, ниобий, тантал, вольфрам, олово, молибден, сурьма, мышьяк и частично железо возгоняются в виде хлоридов или оксихлоридов, а в нелетучем остатке, помимо пустой породы, остаются в виде хлоридов или в неизмененном состоянии другие металлы, кремнекислота и, возможно, бор. При хлорировании одной двухлористой серой в приемнике выделяются больцгие количества серы, что вызывает известные затруднения в аналитической работе, но этого можно избежать, если пользоваться смесью двухлористой серы и хлора. Если предположение, касающееся поведения бора, справедливо, то этот метод является наиболее приемлемым для разложения танталониобиевых минералов, содержащих бор.

. При применении двухлористой серы и хлора навеску высушенной пробы насыпают в фарфоровую лодочку, которую помещают в соответствующую трубку, постепенно нагреваемую, сначала в пределах 150— 240° С в течение 40—60 мин, а затем при 240—280° С в продолжение такого же периода времени, пропуская при этом струю сухого хлора и двухлористой серы. Последнюю получают осторожным нагреванием реагента в колбе при 40—50° С. Отходящие газы конденсируют в воде. Под конец лодочку и прилегающие к ней части трубки нагревают 2 5 мин при 280— 550° С, пропуская при этом струю одного только хлора, чтобы удалить летучие продукты, сконденсировавшиеся возле лодочки. При анализе ниобатов и танталатов рекомендуется 3 дистиллят и промывные воды выпарить с серной кислотой, а затем остаток нагреть и обработать, как изложено в разделе «Разложение фтористоводородной кислотой и последующая обработка» (стр. 666) или в разделе «Разложение сплавлением с пиросульфатом и дальнейшая обработка» (стр. 669). Приводится также метод хлорирования с одной однохлористой серой, без хлора 4, согласно которому в приемник наливают азотную кислоту и под конец операции пропускают струю хлористого водорода. Образующиеся в приемнике комки серы по возможности разминают сплющенной стеклянной палочкой, затем прибавляют раствор аммиака и пропускают сероводород. При этом сера, вольфрам, олово и др. переходят в раствор, а железо в виде сульфида осаждается вместе с ниобием и танталом.

Последующую обработку осадка проводят по одной из схем, изложенных в разделах «Разложение сплавлением с едким кали, карбонатом калия или перекисью натрия» (стр. 668) и «Разложение сплавлением с пиросульфатом и дальнейшая обработка» (стр. 669), возможно с некоторыми изменениями.

1 Р. В ой г ion, Ann. chim. phys., [8], 21, 89 (1910); Е. F. Smith, J. Am.: Chem. Soc., 20, 289 (1898).

a При применении более высокой температуры имеется опасность улетучивания некоторых хлоридов, например хлоридов циркония и тория.

3R. J. Meyer, О. Hauser, Die Analyse der seltenen Erden und Erdsaue-ren 1912 S. 276.

4 С.' W. В.' Hicks, J. Am. Chem. Soc, 33, 1492 (1911).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 164 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: