Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0682
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ственное разделение этих элементов в один прием не представляется возможным вследствие близости рН гидролитического разложения их оксалатных комплексов. (В кипящем растворе, содержащем щавелевую кислоту, тантал осаждается таннином при рН =2, а выделение ниобия начинается при рН = 3.) Некоторое усовершенствование в метод введено Куннингемом х, который при анализе стали, содержащей малые по сравнению с ниобием количества тантала, избегает выделения промежуточных фракций. Для этого он вводит таннин в раствор, нейтрализованный по феноловому синему (рН = 4,6). При кипячении такого раствора в осадок выделяется тантал с небольшими количествами ниобия, на которые вводится поправка после определения их объемным способом.

Независимо от Куннингема, Ю. А. Чернихов и Е. И. Венделыптейн 2 для анализа колумбита и продуктов его переработки также предложили разделять ниобий и тантал таннином только на две фракции. Эти авторы процесс осаждения контролируют по цвету осадка, а ниобий, попавший в осадок тантала, определяют колориметрически.

На различной устойчивости оксалатных комплексов тантала и ниобия основан лакже иодатный метод 3 разделения этих элементов. В кислых растворах, содержащих оксалат, тантал дает с «одатом нерастворимое соединение и отделяется таким образом от ниобия. Определение тантала заканчивают иодометрическим титрованием полученного соединения. Точный состав этого соединения авторами не установлен, но на основании ^полученных результатов титрования ими выведен эмпирический фактор, согласно которому отношение Та : 1O3- в осадке^равно 1 : 2.

Титан должен отсутствовать. Доп. перев.*

Отделение ниобия от тантала обработкой окислов оксихлоридом селена

Ниобий можно отделить от тантала выщелачиванием смеси окислов •оксихлоридом селена следующим способом 4. Сильно прокаленную смесь окислов ниобия и тантала (0,2—0,3 г, предпочтительно свободных от титана) обрабатывают в колбе 50 мл смеси равных частей оксихлорида селена 5 и серной кислоты при кипячении на Песчаной бане в течение 30 мин. Кипячение не должно быть настолько бурным, чтобы выделялись облака пара. По охлаждений и отстаивании жидкость сливают декантацией, отсасывая ее через взвешенный тигель Гуча с асбестовой прокладкой. Осадок, оставшийся в колбе, кипятят с 20 мл реактива 20 мин, после чего раствор также сливают декантацией через тот же тигель. Эту операцию повторяют до тех пор, пока в фильтрате, влитом в 1000 мл воды, при кипячении не появится лишь незначительный осадок, обусловленный следами растворенной окиси тантала. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе декантации на фильтр попадало возможно меньшее количество осадка. Обычно бывает достаточно трех - или четырехкратной обработки. Под

1 Th. В. Cunningham, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 10, 233 (1938).

2 См. обзорную статью Ю. А. Чернихов, В. Г. Г о р ю ш и н а, Зав. .лаб., 11, 875 (1945).

8 Ю. А. Чернихов, Т. А. У с п е н с к5"8>я, ДАН СССР, 28, № 9, 802 .{1940).

* Н. В. Merrill, J. Am. Chem. Soc, 43, 2378 (1921). 4 5 v. Lenher, J. Am. Chem. Soc, 43, 29 (1921).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 342 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: