Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0683
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

конец струей воды пблностыо переносят осадок на фильтр и промывают водой. Нет необходимости промывать осадок особо тщательно, так как продукты разложения реагента летучи. Осадок прокаливают и взвеши - * вают в виде Ta2O5. При этой обработке титан переходит совместно с ниобием в раствор. Его содержание следует определить в отдельной навеске колориметрическим способом и вычесть из суммы окислов ниобия и титана, вычисленной по разности.

По данным автора метода1, максимальное расхождение между результатами анализа искусственно приготовленной смеси Nb2O5 и Ta2O5 составляет 3% относительных, причем большей частью оно много ниже. Значительно менее совпадающие результаты должны, несомненно получаться, при применении "этого метода к смесям, содержащим посторонние примеси.

Разделение ниобия и тантала по методу Мариньяка

Старейшим методом разделения ниобия и тантала является классический метод Мариньяка 2, весьма длительный и позволяющий провести лишь приближенное разделение.

При тщательной работе и применении больших навесок 3 (15—30 г) можно достигнуть точности до 0,5%. Метод Мариньяка основан на различной растворимости фторотанталата калия K2TaF7 и оксифторониобата калия K2NbOF6 в фтористоводородной кислоте.

Метод был видоизменен некоторыми исследователями, главным образом применительно к контролю производства. Один из вариантов метода заключается в следующем *. Свежеосажденную промытую смесь окислив, предпочтительно свободную от титана и циркония, растворяют в точно необходимом количестве фтористоводородной кислоты, избегая введения ее избытка. Кипятят и затем медленно при непрерывном перемешивании прибавляют кипящий раствор двукратного по отношению к массе окислов количества фторида калия. Раствор упаривают до 10 мл, обмывают стенки чашки несколькими каплями воды и медленно охлаждают до температуры не выше 15° С. Прозрачный раствор сливают декантацией через маленький бумажный фильтр, помещенный в резиновой или бакелитовой воронке, и кристаллы фтортанталата калия промывают 4 раза небольшими количествами воды. Фильтрат и промывные воды упаривают до 5 мл и медленно охлаждают. Раствор сливают декантацией через другой маленький фильтр и промывают осадок, как прежде. Если заметны хлопья соли ниобия, промывают до ее растворения. Выпаривают фильтрат и промывные воды на водяной бане досуха. По охлаждении вводят 1 каплю фтористоводородной кислоты, а затем из бюретки 1—5 мл воды и нагревают до полного растворения массы. Прибавляют 0,1 г фторида калия, растворенного в 1 мл вещи, и отмечают объем раствора (раствор А). Охлаждают 30—60 мин при 15° С, фильтруют, собирая фильтрат в маленькую

^H. В. Merrill, цит. выше.

а С. Marignac, Ann. chim. et phys., [41, 8, 60 (1866).

3R. J. Meyer, О. H a u s е г, Die Analyse der seltenen Erden und Erdsaue-ren, 1912. v

4MeIIo г, A Treatise on Quantitative Inorganic Analysis, Charles Griffin and Co., London, 1913, p. 421.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 188 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: